Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Была ли Война Судного дня на самом деле непредвиденной? Какие еврейские праздники признаёт ООН? Когда ожидается подъем ставок на Нью-Йоркской бирже?

Евреев, соблюдающих Традиции, в мире пока гораздо меньше, чем светских. Для миллионов иудеев во всех странах шабат, Песах, кашрут — это лишь предрассудки или, в лучшем случае, история. Но у одного еврейского праздника особая заслуга: даже нерелигиозные евреи чувствуют свою связь с этим днем и внутреннюю потребность посвятить его посту и молитве. Речь идет о празднике Йом Кипур.

ООН и единственный признанный еврейский праздник

Хотя очевидно, что Йом Кипур является самым главным праздником евреев, но до 2014 года в Организации Объединенных Наций даже речи не велось о том, чтобы признать этот день официальным праздником ООН. Рождество и Страстная пятница, Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха — это всё праздники, а Йом Кипур — нет.

После того, как тридцать две страны направили Генеральной Ассамблее письмо в поддержку этого предложения, ООН со скрипом пошла на компромисс и включила Йом Кипур — не в девятку официальных праздников, а в восьмерку «плавающих», наряду с православным рождеством, наврузом, праздниками индуистов, сикхов и буддистов.

ООН, правда, объявила Йом-Кипур важным местным (?!) праздником, но хотя бы предложила учитывать Йом-Кипур при составлении расписаний конференций и совещаний. Вообще, это было впервые, что Организация Объединенных Наций официально признала какой-либо еврейский праздник.

Что было известно Голде Меир?

Даже если кто-то и предпочел бы вовсе не знать ни одного еврейского праздника, после 6 октября 1973 года это стало невозможно. Войну Судного Дня, начавшуюся с нападения на Израиль со стороны Египта и Сирии невозможно было игнорировать.

Буквально накануне войны газеты и радиостанции возвестили о том, что жизнь в стране остановится на сутки: перестанут работать предприятия, общественный транспорт, радио… Был также опубликован призыв к израильтянам, особенно к тем, кто молится у Стены Плача, продлить свой пост еще на час и помолиться за евреев, томящихся в советских тюрьмах и лагерях. С тем вся страна ушла в режим паузы — но днем 6 октября радиостанциям пришлось возобновить вещание, чтобы сообщить своим молящимся и постящимся гражданам о том, что началась война.

Атака объединенных арабских сил до сих пор считается неожиданной. Но в 2014 году The Jerusalem Post заявила, что нападение на самом деле было не таким непредсказуемым. Ветеран армии и правительственный фотограф Моше Мильнер, уйдя в отставку после 30 лет службы, рассказал прессе о том, что канцлер Австрии Бруно Крайски предупредил Голду Меир о запланированном нападении.

Мильнер сопровождал премьер-министра Голду Меир в ее поездке в Вену. Это было как раз после того, как Крайский согласился на требование палестинской террористической группы, называющей себя «орлами палестинской революции», которая 28 сентября 1973 года на австрийско-чехословацкой границе захватила поезд с эмигрантами-евреями, направлявшимися из Советского Союза в Израиль. Террористы взяли в заложники шестерых человек и угрожали их убить, если Крайский не закроет транзитный лагерь Шёнау, который Еврейское агентство использовало в качестве временного жилья для советских эмигрантов.

Мильнер вспоминает, что Голда Меир была настолько возмущена тем, что Крайски уступил требованиям террористов, что не поверила его предупреждению о египетско-сирийском ударе по Израилю. А если бы предполагаемое предупреждение было услышано? Могло ли это повлиять на ход войны или на ее исход? Возможно, как раз в этом и заключался Б-жственный план — чтобы победа Израиля в войне Судного дня была настоящим чудом: победой более слабого и непредупрежденного.

Йом Кипур и биржа

В высокие праздники мы, евреи, хотим быть свободными от мирских забот, чтобы сосредоточиться на размышлениях и самооценке. Оказывается, этот факт влияет на цены биржевых акций!

Экономисты из Юго-Восточного университета Нова провели исследование ежедневной доходности Доу Джонс с 1907 по 2008 год. И вот результаты за целый век: те, кто делает ставки на то, что акции упадут во время Рош а-Шана, а затем вырастут после Йом-Кипура, получают статистически и экономически значимую прибыль.

Впрочем, такие тенденции не уникальны для всех важных еврейских праздников, накануне которых цены на акции падают. Но относительно Йом Кипура этот факт вошел в распространенную пословицу на Уолл-стрит: «Продавай на Рош а-Шана и покупай на Йом Кипур»!

За два дня до Йом Кипура в 1943 г. на Капитолийском Холме

6 октября 1943 года правительственные чиновники были поражены необычным зрелищем. Четыреста ортодоксальных бородатых раввинов в черных шляпах двинулись от железнодорожной станции Вашингтона к Капитолийскому холму.

Эти люди шли с важной миссией — спасти евреев из немецких концентрационных лагерей. Их встретили вице-президент Генри Уоллес и члены Конгресса. Раввины зачитали вслух петицию на английском и иврите, призывающую правительство США спасти европейских евреев и увеличить еврейскую иммиграцию в США. Ответа на свою петицию они не получили, а Президент и вовсе не пожелал их видеть, тихо удалившись из Белого дома через заднюю дверь.

На следующий день в Washington Times-Herald вышла статья под названием: «Раввины сообщают о “холодном приеме” в Белом доме». В ответ Конгресс представил резолюцию, в которой содержался призыв к созданию федерального агентства по спасению беженцев. В конечном итоге, Президент объявил о создании Совета по делам беженцев, который спас не менее 200 000 евреев.

***

В светском государстве Израиль в Йом Кипур не работают учреждения и предприятия, останавливается транспорт, прерывается трансляция радио и телевидения. Около 70% всего населения страны держит пост — и религиозные, и нерелигиозные. У каждого еврея в этот особенный день есть уникальная возможность очиститься и «начать с нового листа».


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?