Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Скончался раввин гаон Шалом Коэн, духовный лидер сефардских евреев

22 августа 2022 года, темы: Сефарды

Барух Даян а-Эмэт…

Весь еврейский народ скорбит по поводу кончины духовного лидера сефардского еврейства, раввина гаона Шалома Коэна, который скончался в иерусалимской больнице «Адасса Эйн-Керем» на 91 году жизни. Похороны раввина Коэна состоятся сегодня, 22 августа, в 14:00. Процессия начнется в районе Геула, возле ешивы «Порат-Йосеф», и направится к кладбищу «Санхердрия».

Раввин Шалом Коэн родился в Иерусалиме в 1930 году, получив имя в честь прославленного йеменского каббалиста р. Шалома Шараби. Отец будущего духовного лидера, раввин Эфраим Коэн, возглавлял ешиву каббалистов «Оз ве-Адар».

Религиозное образование юноша получил в ведущей сефардской ешиве «Порат-Йосеф». Впоследствии р. Коэн создал и возглавил дополнительный филиал ешивы в Старом городе Иерусалима. Учебный подход в новом филиале во многом напоминал тот, который принят в ашкеназских ешивах литовского направления. Параллельно с преподаванием раввин Шалом Коэн возглавлял комиссию по кашруту при религиозном суде «Бадац Неве-Цион».

В 2013 году, после смерти духовного авторитета сефардского еврейства и бывшего главного раввина Израиля р. Овадьи Йосефа, р. Коэн стал духовным лидером партии ШАС и главой Совета мудрецов Торы. На этой должности он занимался укреплением религиозного уровня сефардской общины, созданием учебных заведений и расширением числа молодых людей, посвящающих жизнь изучению Торы.

У р. Шалома Коэна и его покойной супруги Яэль родилось трое сыновей и пять дочерей. Сыновья пошли по стопам отца, возглавив различные израильские ешивы.

Раввин Шалом Коэн был госпитализирован в больницу «Адасса Эйн-Керем» на прошлой неделе. В четверг его состояние ухудшилось, несмотря на многочисленные массовые молитвы, которые прошли в Израиле и за его пределами.

Редакция сайта «Толдот» скорбит вместе со всем народом Израиля. Несмотря на то, что раввин Шалом Коэн демонстративно воздерживался от написания книг, он оставил после себя великое наследие и внес огромный вклад в дело укрепления и развития сефардского религиозного еврейства.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»