Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
О каком Большом шофаре идет речь в контексте окончания нашего Изгнания? Смысл десятого благословения в Амиде

Протруби в Большой Шофар, возвещая о свободе нашей.
И вознеси знамя — собирать Изгнание наше!
И собери нас, всех вместе, с четырёх сторон света.
Благословен Ты, Г-сподь, собирающий разбросанный
По свету Народ свой Израиль!

По словам Ришоним[1], двенадцать промежуточных благословений молитвы «Амида» делятся на две равные группы. В первой содержатся просьбы о потребностях одного человека, а во второй — о нуждах Народа Израиля.

Благословение «Возвращение изгнанников» — первая из просьб за весь Народ Израиля. Оно открывается призывом протрубить в шофар. Пророк Ишайя объясняет о каком трублении идёт речь[2]: «И будет в тот день, и затрубит Большой Шофар, и придут потерянные в земле Ассирийской и заброшенные в земле Египетской, и поклонятся Всевышнему на Горе Святой в Иерусалиме».

Рамбам говорит[3], что трубление в шофар предназначено пробудить раскаяние. Звуки шофара провозглашают: «Просыпайтесь, спящие! Пробудитесь, дремлящие! Проверьте поступки, вернитесь на путь Всевышнего и вспомните Создавшего вас! ».

Раби Цадок А-Коэн[4] объясняет: «Есть два вида “спящих” евреев: “потеряные в земле Ассирийской” и “заброшенные в земле Египетской”».

В чём различие между ними?

Некоторые, нуждаются в пробуждении, поскольку рассеяны среди неевреев и погружены в мир материи. Непрерывная погоня за заработком и удовольствиями лишает их возможности задуматься: в чём смысл жизни, куда идут и куда должны прийти. Раби Цадок А-Коэн называет их «потерянными в земле Ассирийской».

Почему?

Санхерив, царь Ассирии, объединив под своей властью множество стран, переселил и народы. Еврейские жители Ассирии не походили на «спящих», наоборот, они не знали покоя, с головой погружаясь в материальные проблемы. Обратив на это все силы, они забывали о Мире Будущем. Оказавшись в Ассирии, евреи, потеряв еврейство, не сумели отыскать его вновь. Оказавшись в духовном вакууме, они они отправились в чужие духовные «поля». Их идеалы сформировались под влиянием неевреев и их ценностей.

Другой тип евреев — «заброшенные в земле Египетской». Это гораздо хуже. Египет был «наготой мира», сосредоточием страстей.

Людей, захваченных страстью, тяжело пробудить, они не слышат.

Неважно, где находится еврей, в Америке или России, он может оказаться «спящим» того или другого типа.

Цель трубления — пробудить евреев и привести в Йерушалаим, где их духовная связь с Творцом укрепится.

Но что такое — Большой шофар? Есть ещё и малый? Какая разница?

Гемара спрашивает[5]: «Почему в Ройш а-Шоно, когда трубят в первый раз, община сидит, а при повторном трублении все встают?» И отвечает: «Это запутывает сатана». Добавляет Иерусалимский Талмуд[6]: «Слыша повторное трубление, сатан принимает его за звук Большого Шофара Машиаха. А это означает конец сатана. Его охватывает страх, он путается и не может обвинять».

Спрашивает раби Цадок А-Коэн[7]: «Как могло оказаться, что в течение тысяч лет срабатывал один и тот же трюк. Почему за все эти годы сатан не понял, что трубление относится к наступлению Нового Года?»

Дело в том, объясняет раби Цадок а-Коэн, что Большой Шофар, в отличие от малого, разбудит нас навсегда. Более того, услышав Шофар Мошиаха, никогда больше, ни через пять минут, ни через десять, ни через день, ни через два — никогда душа еврея не уснёт больше,.

В тот миг, как человеческая душа пробуждается для раскаяния, сатан не может обвинять. Все обвинения рассыпаются в прах, когда еврей объят желанием вернуться к Всевышнему! Видя, как толпы евреев в Рош а-Шоно стекаются в синагоги, чтобы услышать звук шофара, Сатан понимает: они могут проснуться и больше никогда не уснуть. Малый шофар, в мгновение ока, способен превратиться в Большой.

Как трубят в шофар?

Каждое трубление состоит из четырёх частей: ткия, шварим, труа, ткия.

Шварим — это крик боли: «О-й, о-й».

Труа — тоска о потерянном счастье, разрушенном доме, утраченной радости. Это, человеческое рыдание, похожее на плач ребёнка: «о-ё-ё-ё-ё-ё-ёй».

А до и после этих двух трублений — Ткия.

Ткия — протяжный, непрерывный звук — это коронация Царя. Раби Хаим из Воложина, слыша ткия, испытывал ни с чем не сравнимую радость принятия власти Всевышнего, Царя царей, Властителя мира.

Начинается трубление с признания власти Небес (Ткия). Затем — боль сожаления и плачь раскаяния о пренебрежении Небесным Царством, о проявленной слабости и подчинении собственным страстям (Шварим-Труа). И, наконец — снова радость (Ткия), желание никогда больше не отдалятся от Всевышнего.

В первых трёх строчках благословения, не смотря на кажущуюся повторяемость, описаны три этапа собирания, рассеянных по всему свету, евреев.

«Протруби в Большой Шофар об освобождении нашем» — Строить жизненный путь в соответствии с обычаями других народов — словно находится у них в рабстве. Первый шаг — освободится от их влияния. Трубление в Шофар — это сбрасывание культурного ига неевреев. Перестать быть рабом чуждой духовности — первое условие Возвращения.

Но это ещё не всё. Получив свободу, нужно знать что с нею делать.

«И вознеси знамя — собирать Изгнание наше!» Знамя — знак общей цели. Сбросив духовный гнёт, евреи объединяются под флагом Торы и заповедей.

«И собери нас, всех вместе, с четырёх сторон света» Восстановленная связь с Торой, открывает путь к конечному Избавлению, возможному только в Эрец Исроэль.

Протруби в Большой Шофар, для освобождения нашего!».

תקע בשופר גדול לחרותנו

По мнению рава Фридлендера[8], речь здесь идёт об освобождении от дурных побуждений. Между избавлением от врагов и устранением дурных побуждений существует прямая связь. Реальность, в которой живём мы и действуют наши ненавистники — ни что иное, как отражение внутреннего состояния Народа Израиля. Только духовное нездоровье нашего Народа является причиной озлобления наших врагов. Всему существующему на Земле есть духовное соответствие на Небесах. Несомненно, те кто готов умереть, лишь бы уничтожить евреев — потомки Амалека. И всё же, избавляясь от дурного побуждения, мы выкорчёвываем духовный корень, из которого они черпают силу. Идя против Торы, мы усиливаем источник зла в мире.

И вознеси знамя — собирать Изгнания наши!.

ושא נס לקבץ גלויותינו

На иврите слова знамя — нэс и чудеса — нисим происходят от одного корня.

Но как связаны эти слова?

Чудо — это когда Всевышний «воочию» открывается нам: «Это Я».

Знамя — это призыв Царя, поднимающего флаг на поле боя,— «Я здесь».

Этот «нэс», это чудо, этот знак, — всё расставляют по своим местам, открывая глазам настоящую дорогу.

Мы просим Всевышнего открыть нам правильный путь. Сбудется ли это с помощью явных чудес или чудес скрытых, — неважно. Эти чудеса нужны и обещаны нам, чтобы направить сердце каждого из евреев, и сердца всех вместе к Всевышнему. Чтобы, пробудившись от иллюзий рационалистического сна, мы не заблудились в «духовных» лабиринтах, выстроенных человеческим разумением. «Нэс» высветит в темноте путь, данный Свыше: мир Торы и соблюдения заповедей..

И собери нас, всех вместе, с четырёх сторон света.

וקבצנו יחד מארבע כנפות הארץ

В этих словах, — говорит рав Фридлендер,— призыв к Народу Израиля быть, как один человек, как одно сердце, направленые к Творцу.

Благословен ты, Г-сподь, собирающий разбросанный по свету Народ свой Израиль!

ברוך אתה ה', מקבץ נידחי עמו ישראל

Почему написано «собирающий», то есть уже теперь, но не «соберёт» — в будущем?

Всевышний уже сегодня собирает всех покинутых и разбросанных по миру евреев. Всевышний направляет события так, чтобы все вернулись, и не потерялся ни один.

Невозможно помнить во время молитвы все объяснения и смысл, содержащиеся в словах. Важнее отыскать адекватное чувство, образ, призванный вызвать боль духовного и физического Изгнания.

За примером далеко ходить не надо. К еврею, серьёзно изучающему Тору, приезжает брат. Длинные волосы собраные в пучок, в глазах — отражение духовного распада. Как много в мире братьев, потерявших друг друга на рынке идеологий. Хочется взывать и кричать к Всевышнему, чтобы помог и спас их. Пусть Всевышний соберёт их всех, даже самых далёких. Пусть не даст им потеряться. Пусть разбудит их, укажет верный путь и объединит перед Всевышним. Пусть будем все мы, как еврей над Торой, с глазами полными света, и душой, согретой теплом Творца.

И дай нам Б-г удостоиться, чтобы уже в этом году Шофар стал Большим, и чтобы «пришли потерянные в земле Ассирийской и заброшенные в земле Египетской и поклонились Всевышнему на Горе Святой в Иерусалиме».


[1] Шней Лухот а Брит

[2] Ишайя 23:17

[3] Рамбам, Алахот Тшува, перек 3, алаха 4

[4] Ресисей Лайла, от:35-36

[5] Рош а Шана 16:2

[6] Тосафот 16:2

[7] ????, 5

[8] Сефер «Авода ше Балев, амуд 152


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.