Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
В этот Песах пусть сядет с нами за стол и «пятый сын» — тот, с которым мы не сходимся во взглядах…

Четыре сына, четыре вопроса, четыре разных характера — все знают эту часть пасхального Седера. Один сын — умный, другой — непокорный, третий — наивный, а четвертый не умеет задавать вопросы. Эта четверка исчерпывала бы все возможные варианты общения с близкими людьми, если бы не пятая категория детей и других родственников, которая, к сожалению, в наши дни есть почти в каждой семье. Это тот пятый сын, которого нет с нами на Седере, потому что…

Мало ли почему люди могут разойтись во взглядах и не желать больше видеть «этого предателя» за своим столом? Нам кажется, что в последнее время нам посылаются разные испытания: то болезни, то ракеты, то теракты. На самом деле, нас всегда испытывают в одном: умеем ли мы остаться людьми в новых обстоятельствах, умеем ли мы найти правду и прилепиться к ней, сохраняя при этом наше единство. Единство в семье, в общине, в целом народе.

***

2020 год начался для Дины непримечательно. Муж был, как обычно, целыми днями на работе. Старший сын не так давно уехал учиться в другой город, и ей было сложно смириться с тем, что он взрослый и выбирает свою дорогу. Дочка заканчивала среднюю школу, целыми днями болтала по телефону с подружками о каких-то очень важных вещах, тренировалась в выпечке пирогов и создании десертов. Близнецы шалили, выводя из себя учителей. Лишь недавно родившийся малыш всё еще был частью ее самой, и Дина могла часами смотреть в его серые глазки, внимательно изучающие всё вокруг.

После Пурима всё как будто и закрутилось в бешеном ритме, и одновременно — застыло. Всё новые и новые коронавирусные новости создавали ощущение, что жизнь полна событий, а дома при этом время текло вязко, как кисель. Учеба, покупки, работа — всё через интернет. Время завтрака, время ужина — всё смешалось. И только ежевечерний созвон с сестрой был по расписанию. Сестра Оля вдруг оказалась противницей масок и ограничений. Вот уж Дина не ожидала этого. Доказывала, убеждала, приводила статистику — ни в какую. Каждый разговор оканчивался ссорой и бросанием трубки.

На Песах в 2020 году никто не приглашал гостей. Но и на Песах в 2021-м году Оля прийти отказалась. Дина слушала, как муж распевно и торжественно ведет Седер, рассматривала лица детей и думала: старшая дочка у нас — этот тот сын, который умный. Старший сын сейчас играет роль непокорного, но это временно: приехал же домой на праздники, да еще и в кипе. Близнецы должны быть похожи, а по сути, такие разные: один — наивный, другой — не умеет спрашивать. Без Оли было как-то пусто, хотя и родители Дины, и родители ее мужа пришли, все места за столом были заняты. Оля в этот Песах не задаст вопрос — и не получит ответ.

***

Никто не ожидал тех событий, которые потрясли мир в феврале 2022 года. После первого шока Дина и ее муж начали действовать: собирать деньги и вещи для беженцев, молиться, открывать группы информационной поддержки в соцсетях. Дину внезапно осенила мысль, что она как акушерка может дистанционно, по телефону, помогать в родах женщинам, оказавшимся отрезанными от врачебной помощи. Мужа Дина благословила ехать в приграничный город, помогать евреям выехать в Израиль.

Так получилось, что первые дня два не было времени позвонить маме. А когда Дина позвонила и начала было делиться с мамой своими мыслями и новостями, та остановила ее одной резкой фразой, после которой трубка просто выскользнула у Дины из руки.

Дина еще несколько раз попробовала достучаться до здравого смысла родителей, но они стояли единым фронтом. Дина почти физически чувствовала баррикады, разделившие ее с мамой и папой навсегда. «Это раньше можно было не интересоваться политикой и даже не знать, кто правый, кто левый, — думала Дина. — Можно было даже “согласиться не согласиться”, как говорят американцы. Но не сейчас, когда правда так явно на стороне одних, а ложь — на стороне других!»

Дина больше не звонила маме, и мама тоже не предпринимала попыток примирения. Приближался Песах. Обычно Дина начинала понемногу закупать продукты к празднику за 3-4 недели, чтобы не сразу тратить большую сумму денег. «Так сколько же у нас будет гостей на Седер? Оля — минус. Папа и мама — минус. Родители мужа — тоже минус, по той же причине. Сын умный, сын непокорный, сын наивный, сын, не умеющий спросить — для всех мы найдем ответ: зачем мы устраиваем Седер, что мы рассказываем в Пасхальную ночь, откуда мы выходим и куда. Ни Оля, ни папа с мамой, ни свёкр и свекровь — никто из них не задаст свой вопрос, и никто из них не получит ответ. Они просто больше не с нами. Надо сказать мужу, что в этом году одной коробки мацы на Седер будет достаточно».

Вечером Дина и ее муж, уложив младших, тихо и взволнованно что-то обсуждали в спальне. Дина плакала, мужу иногда становилось невыносимо шептать, и он выкрикивал ту или иную фразу, потом оборачивался на дверь, обнимал жену, и они вновь принимались шептаться. Наутро Дина взяла телефон, набрала номер:

— Мамочка, я звоню сказать тебе, что я тебя очень люблю…

***

В сегодняшнем раздробленном обществе почти в каждой семье есть такой «пятый сын» — родственник, с которым по каким-то причинам не разговаривают.

Разногласия могли возникнуть из-за чего угодно: денег, обидного замечания, отношения к религии или к воспитанию детей, политики… Со временем позиции ужесточились, и теперь родственники не общаются друг с другом. Эти семейные распри могут продолжаться годами, десятилетиями, охватывать целые жизни, передаваясь следующим поколениям. А потом человек, раньше бывший очень близким, умирает, и некого прощать, не у кого просить прощения и невозможно разрешить разногласие.

Песах — это тот праздник, когда мы провозглашаем, что только Вс-вышний, Который вывел нас из земли Египетской и освободил из рабства, — является Единственным, Кто управляет этим миром. Что может быть важнее, чем соединиться с Властелином Мира на самом глубоком уровне? И что больше мешает этому соединению, нежели наше эго, раздувающееся подобно дрожжевому батону, который так и любуется своей красотой и наполненностью?

Наше эго, вытесняя Б-га из нашей картины мира, призывает нас верить в то, что мы управляем всем, что видим вокруг себя. Маца, хлеб бедности, напрочь лишена эго и напоминает нам, что управляем миром не мы, что сейчас, как никогда, нужно оставить распри в прошлом и найти способ примириться с близкими людьми.

Давайте в этом году за нашим столом, накрытым для Седера, оставим место для «пятого сына» — для того близкого человека, с которым мы когда-то разошлись во взглядах. В пасхальную ночь мы не говорим о политике, о болезнях, о деньгах и о прошлых обидах. Читая пасхальную Агаду, мы объединяемся вокруг того единственного, что только и может нас объединить: все мы стояли вместе у горы Синай, всех нас Властелин мира вывел из Египта и для всех нас Он приведет Машиаха — да будет это вскоре, в наши дни!


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»