Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Раввин большого города, переселившийся в местечко. Кто он такой, по мнению жителей?

«Выслушай нас, господин! Предводитель (в делах) Б-га ты среди нас»[1].

Написано в Мидраше[2]: Сказали мудрецы про Авраама: «Прекрасней ты всех других людей» — это Авраам. Ты прекрасен среди обитающих на Небесах», как сказано: «И ангелы кричали»[3]. Следующий стих: «Обезлюдили дороги, нет путников»[4]говорит о периоде, когда поднялись враги Израиля, и ангелы плачут на небесах о судьбе евреев, и вспоминают намеком Авраама, который принимал путников. «И ты прекрасен среди обитающих внизу», как сказано: «Предводитель (в делах) Б-га ты среди нас».

Эти слова мидраша следует разъяснить так: настоящий почет человек получает за свое поведение и свои качества, а не только за свое превосходство над окружающими. И на это намекнул мудрый царь Шломо: «Будут восхвалять человека согласно его уму»[5].

Притча. Один великий рав много лет был раввином большого города, а в старости переселился в небольшой городок, в котором жило намного меньше людей. Когда в этот городок приезжал гость и спрашивал, кто этот человек, ему отвечали: «Это раввин нашего города». И хотя это говорилось с уважением и желанием почтить его, все же это уменьшало достоинство этого рава, ведь по его мудрости, знаниям и другим качествам, он достоин был быть раввином большого города, в котором много мудрецов. Поэтому на вопрос о том, кто он такой, следовало бы отвечать, что это раввин большого города, который сейчас живет у нас. Смысл этой притчи в том, что хиттийцы, желали восславить Авраама не только за то, что по сравнению с ними он обладает более достойными качествами характера и поступками. Они хотели подчеркнуть, что он стоит вообще превыше всех, а потому назвали его «предводителем в делах Б-га» — то есть, он настолько выше других, что даже среди ангелов у него будет почетное место. Но теперь он находится среди них (но живет среди них не потому, что только там он достоин почета). И это то, о чем сказали мудрецы: «Прекрасней ты всех других людей» — он прекрасен по меркам, которыми оценивают людей, и нет никого прекраснее него. А сказанное: «Ты прекрасен среди обитающих на Небесах», означает, что Авраам прекрасен и по тем меркам, которыми оценивают обитателей Небес, как сказано: «И ангелы кричали… и плакали». «И ты прекрасен среди обитающих внизу», как сказано: «Предводитель (в делах) Б-га ты среди нас».


[1] Берешит 23:6

[2] Мидраш Берешит Раба 59:5

[3] Йешаяу 33:7

[4] Йешаяу 33:8

[5] Мишлей 12

Редакция благодарит рава Элазара Нисимова, раввина общины горских евреев Москвы «Байт Сфаради», за любезное разрешение опубликовать эту книгу


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше