Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
О сроке прихода Машиаха и нашем ожидании его прихода

«И сказал Б-г Моше: Когда отойдешь ты к отцам своим, и поднимется народ этот, и изменит Мне… И возгорится гнев Мой на него в тот день, и оставлю Я их, и сокрою лик Мой от них. А Я совершенно сокрою лик Мой в тот день. А теперь напишите себе песнь эту. И ответит эта песнь перед ним как свидетель.»[1].

Для того, чтобы разъяснить эти слова, приведем сначала другой стих Торы: «Когда будешь в беде, когда постигнут тебя все эти предсказания, в конце дней, и вернешься ты к Б-гу и будешь слушаться Его.»[2]. И приведем еще высказывание мудрецов[3], да будет благословенна память о них, где они толкуют стих: «Вот агнец, другой (ахар), зацепился рогами в чаще.»[4]: Что значит «агнец после» (слово ахар означает также «после»)? После всех поколений, и всех деяний, евреи «зацепились» за прегрешения и запутались в чаще бедствий. Для пользы дела приведем слова мудрецов о том, что рабби Акива по ошибке посчитал Бен Козива (Бар Кохба) Машиахом. Это непонятно, ведь можно ошибиться в том, что близко к истине. Но со времени рабби Акивы и до наших дней прошло очень много лет, а Машиах еще не явился! (то есть, можно было бы понять ошибку рабби Акивы, если бы его время было близко к времени избавления — прим.). Теперь объясним это:

Притча.

У одного богача тяжело заболел единственный сын. Он позвал несколько врачей, но все они отчаялись найти ребенку лечение. Через город проезжал высокопоставленный вельможа, а при нем был врач. Богач стал упрашивать его посетить его сына, рассказав о его болезни в надежде, что тому удастся его излечить. Врач согласился, осмотрел больного и сказал его отцу: «Знай, что я могу излечить твоего сына, но с условием, что его лечением буду заниматься только я, а не кто-либо другой. Никто другой здесь не справится. Но дело в том, что вельможа уже собрался уезжать, и даже велел уже подавать карету, и не желает, чтобы я здесь задержался». Когда отец услышал это, то вместе с другими родственниками отправился к вельможе, и стал слезно просить: «Сжальтесь над нами! Разрешите врачу остаться здесь на несколько дней, пока больной не поправится!» Вельможа согласился, и уехал один. Врач приготовил снадобья, обмазал ими все тело больного, и оставил так, пока они не подействуют. Когда он это сделал, явился гонец с письмом от вельможи, в котором ему было приказано немедленно явиться к нему. Врач стал сокрушаться: «Ой! Я не только не успел вылечить больного, но еще и увеличил его боли и его болезнь. Ведь эти лекарства очень сильные, и надо тщательно следить, чтобы не причинили больному еще большего вреда. А в этом доме никто не понимает в врачевании!» Он позвал отца ребенка, и сказал ему: «Я не могу больше заниматься лечением твоего сына. Я изначально не хотел этим заниматься, так как мои лекарства опасны, а теперь я не могу сам следить за процессом лечения. Я дам тебе совет, как дальше лечить ребенка: на третий день из него будет выходить мокрота. Она будет выглядеть так-то и выйдет в таком-то количестве. На четвертый или пятый день будут изменения, и затем, на протяжении многих дней, состояние больного будет меняться. Это будет тебе знаком, что лекарства действуют на больного благоприятно. А когда пройдет этот период, даже если лекарство еще будет на теле, знай, что твой сын выздоровел, и теперь эти лекарства представляют для него опасность. Поэтому поскорее тщательно искупай его, и смой все лекарства полностью. Тогда ребенок будет цел и невредим».

Смысл этой притчи в том, что Всевышний хотел удостоить народ Израиля и дать им Тору, о которой сказано[5]: «Удостоился — будет ему лекарством, не удостоился — будет ему ядом». Он попросил нашего учителя Моше, да покоится с миром, чтобы тот отправился к сынам Израиля как Его посланник и передал им ее. Моше не хотел быть этим посланником, так как опасался, что умрет, не успев разъяснить народу все законы, и он останется без «врача», который знает, как правильно обращаться с этим дорогим «лекарством». Тогда евреи станут делать ошибки, и с ними могло исполниться сказанное: «…не удостоился — будет ему ядом». Но Всевышний настоял и Моше пришлось выполнять Его поручение и вести народ по пути Торы и заповедей. Сначала предполагалось, что Моше введет евреев в землю Израиля, и все их поведение будет согласовано с ним. Но потом Моше и другим главам поколения, истинным «врачам», был вынесен приговор, что они должны умереть в пустыне, что оставляло евреев без предводителя. Моше очень переживал из-за этого, до того, что из любви и милосердия к еврейскому народу сказал им: «Смотри, я даю вам сегодня благословение и проклятие»[6]. Почему сказано «сегодня»? К тому времени, когда войдут в страну Израиля, Моше уже умрет, и у них будут другие предводители. Моше, в сущности, говорит: «Я не знаю, дал ли я вам тем, что связал вас с Торой, благословение или проклятие». Моше больше казалось, что это проклятие, так как он знал, что после его смерти народ станет грешить. Тогда он передал евреям пророчество, обо всех бедах и изгнаниях, которые случатся с ними в будущем. Намеки на них содержатся в песни «Аазину»[7][8]. А еще он передал им знак: «Когда будешь в беде, когда постигнут тебя все эти предсказания, в конце дней…»׳ тогда будете знать, что уже очистились от грехов ваших предков. С этих пор отдаляйтесь от греха и этим пробудите любовь к вам вашего Отца на Небесах, и Он смоет с вас «лекарства» и снимет «бинты», и излечит от бед и страданий. По этой причине рабби Акива ошибся, считая Бар Кохбу Машиахом. Он знал, что в его поколении уже были искуплены грехи предков, и настало время, когда конечное избавление стало возможным. Но, из-за наших грехов, все проклятия, перечисленные в песни «Аазину», сказаны про нас, и то, что сказано в Мидраше: «После всех поколений» — после всех поступков евреи все еще охвачены грехами и запутаны несчастьями.

Притча. У одного человека заболел сын. Он вызвал врача, и врач обещал ему, что через несколько дней сын выздоровеет. Отец понадеялся на обещание врача и уехал по делам. Возвращался он с радостью, ожидая застать сына здоровым. Но когда приехал домой, обнаружил, что сын болен еще тяжелее, чем раньше. Он рассердился на врача: «Ты обманул меня!» Врач ответил: «Знай, что твой сын уже должен был поправиться, ведь я выписал ему все необходимые в его случае лекарства. Но на больном лежит ответственность беречь себя, и слушаться во всем наставлений врача: не есть тяжелую пищу и не делать то, что ему во вред. Но он не слушался и поэтому заболел сильней. Так что моей вины тут нет. Я могу только предостеречь, а следовать ли моим указаниям — в руках больного».

Смысл этой притчи в том, что нам был назначен определенный срок, сколько должно продолжаться изгнание, в соответствии с величиной греха наших предков. И возможно, что их вина уже искупилась. Но мы оказались как тот больной, и как сказали мудрецы[9]: «Каждое поколение, в котором не был отстроен Храм, должно считать, как будто он был разрушен при нем». Из-за грехов последующих поколений, болезнь продолжается. И это то, что сказано в Мидраше, что еврейский народ охвачен грехами. И это то, что сказал пророк: «Отцы наши грешили, и их уже нет, а мы страдаем за их прегрешения»[10] — то есть, отцы наши грешили, но их вина уже закончилась. Но мы продолжаем поступать как они, а потому продолжаем страдать. И это то, о чем говорит стих: «Когда будешь в беде, когда постигнут тебя все эти предсказания, в конце дней…». И мне кажется, этот стих обращает наше внимание на очень важную вещь. Наши мудрецы сказали[11]: «Если человек видит, что у него происходят неприятности, пусть тщательно проверит свои поступки». Казалось бы, это подходит к тому периоду, когда народ Израиля находился на своей земле и подпадал под благословения. Тогда, если какой-то человек грешил, то выводил себя из под общего благословения, и навлекал на себя проклятие. Он получал наказание с Небес, и ему следовало проверить свои поступки. Но теперь, во времена после разрушения Храма, весь народ Израиля попал под проклятия, которые перечислены в Писании[12] и в Пророках. Как теперь человек может знать, являются ли постигшие его напасти наказанием за его личные прегрешения или являются частью наказания всего народа за грехи предков? Что пробудит его к осмыслению своих поступков? Ответ: если человек видит, что получает напасти, которых нет у других, то пусть задумается, почему именно он получил их. Тогда он поймет, что это случилось с ним за его собственные грехи. И это то, о чем сказано: «Когда ты будешь в беде.». Тора уже говорила нам о проклятиях. А здесь идет речь о том, что если увидишь, что твоя беда частная, и не является частью общей беды, значит: «.и вернешься ты к Б-гу и будешь слушаться Его…» — тебе есть в чем раскаяться. А теперь поймем сказанное в продолжении: «Когда отойдешь ты к отцам свои, и поднимется народ этот, и изменит Мне.», «И вот, когда постигнут его многие бедствия и несчастья.»[13] — и человеку будет трудно разобраться, что он должен исправить, как сказано: «Ведь окружили меня беды неисчислимые. и не мог я видеть»[14]. (так что же человеку делать?!) — «И ответит эта песнь перед ним как свидетель.» — ведь когда он углубится в слова Торы и осмыслит их, то сможет во всем разобраться, и понять. И она обучит его и укажет, что ему следует исправить.

Обратимся к словам царя Давида: «Б-г, Б-г мой! Тебя ищу я! Жаждет Тебя душа моя, стремится к Тебе плоть моя на земле пустынной и изнемогаю я без воды. Так узрел я Тебя в святилище, чтобы увидеть Твою мощь и Твою славу»[15].


[1] Дварим 31:16-21

[2] Дварим 4:30

[3] Мидраш Берешит Раба 56:9

[4] Берешит 22:13

[5] Йома 72

[6] Дварим 11:26

[7] Дварим 32

[8] Дварим 4:30

[9] Иерусалимский Талмуд, трактат Йома, глава 1, алаха 1

[10] Эйха 5

[11] Брахот 5а

[12] Дварим, недельная глава «Ки Таво»

[13] Дварим 31:16-17

[14] Теилим 40:13

[15] Теилим 63:2-3

Редакция благодарит рава Элазара Нисимова, раввина общины горских евреев Москвы «Байт Сфаради», за любезное разрешение опубликовать эту книгу


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.