Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Сейчас ненависть к евреям приняла новое обличье и выступает под девизом: «Мы не против евреев, мы против Израиля»

Эли Визель — писатель и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии мира, бывший узник Освенцима и Бухенвальда, — говорил:

— Не только такие, как я, должны считаться пережившими Катастрофу, но и вы, и ваши дети, и вообще, все ныне живущие евреи. Ведь если Гитлер, будь проклято его имя, намеревался совершить геноцид всего нашего народа, тогда каждый еврей, который жив сегодня, — пережил Катастрофу.

Еврейский народ остался жив, вопреки нацистской адской машине, создал своё государство в Израиле. Сейчас, когда еврейское государство удивляет весь мир своими открытиями в области высоких технологий, медицины, сельского хозяйства, оборонной промышленности и многих других сферах, — ненависть к евреям приняла новое обличье и выступает под девизом: «Мы не против евреев, мы против Израиля».

«Нет, — говорят защитники ХАМАСа, который посылает ракеты на израильские города, — это не антисемитизм. Мы поддерживаем дискриминируемый и угнетаемый Израилем палестинский народ и выступаем против политики Израиля, а не против евреев».

Из последних новостей (27 мая 2021 г.): офис верховного комиссара ООН по правам человека «не располагает данными о том», что атакованные Израилем здания в секторе Газа использовались в военных целях, а поэтому решает создать специальную международную комиссию для расследования «проявлений насилия и агрессии на палестинских территориях и в Израиле, в том числе в Восточном Иерусалиме, а также в секторе Газы».

Невозможно представить, чтобы подобное расследование ООН предприняла с целью выяснить, не было ли насилия в факте выпуска ХАМАСом по израильским жилым кварталам четырех с лишним тысяч ракет.

Резолюцию поддержали представители 24 государств, среди которых Россия, Армения, Китай, Аргентина, Мексика…

Фундаментальную истину о войне против Израиля можно резюмировать в одном предложении, которым ответил знаменитый американский баптистский проповедник Мартин Лютер Кинг студенту, нападавшему на сионизм: «Когда люди критикуют сионистов, они имеют в виду евреев».

Можно и не добавлять ничего. Антисионист — наследник антисемита, и всегда будет прибегать к тем же самым средствам: очернению, кровавым наветам, погромам, убийствам и лжи.

Самая фундаментальная ложь бесчисленных обзорных статей и постов в соцсетях, критикующих израильскую политику, состоит в том, что их ненависть направлена против крошечной еврейской страны, расположенной среди арабских стран, занимающих огромные территории. Если точнее, то площадь арабского мира составляет 13 132 327 км², а площадь Израиля — 20 770 км². Израиль в 632 раза меньше, чем арабские страны, и называющие его оккупантом, агрессором, убийцей детей — всего-навсего подтверждают свою ненависть к евреям. Ведь это один из основных принципов антисемитизма — отсутствие логики, беспричинная ненависть.

За годы до фактического начала Холокоста — в 1925-м году — Гитлер записал свои планы геноцида в книге «Майн Кампф». Тогда никто не воспринял эти идеи всерьез, и ученые говорили, что идеи Гитлера — просто политическое преувеличение. Уже в 1933-м году план уничтожения евреев вступил в первую фазу.

Хартия Исламского движения сопротивления (ХАМАС), принятая 18 августа 1988 г., начинается со следующего эпиграфа: «Израиль будет существовать только до тех пор, пока не будет уничтожен Исламом, так же, как Ислам уничтожил других до него».

Относится ли кто-то серьезно к этому заявлению — или тоже полагают, что это «политическое преувеличение»? В Твиттере на данный момент можно найти около 17000 постов с хэштегом «Гитлер был прав». Под палестинским флагом оскверняются синагоги, с криками «Свободу Палестине!» евреев жестоко избивают на Таймс-сквер в Нью-Йорке, в ресторане Лос-Анджелеса, в Южной Флориде. Подобные истории происходят в крупных городах по всему миру. Нападающие не интересуются, имеют ли их жертвы отношение к Израилю. Защитников мирного палестинского народа интересует только одно: враг — еврей.

Если в США кого-то обвиняют в расизме, он может в одно мгновение потерять свою работу и учетную запись в социальных сетях, но идентификация с ХАМАС, который открыто призывает ко второму Холокосту, рассматривается как моральная позиция, заслуживающая одобрения.

Значительное число евреев до сих пор не понимает, кого собирается уничтожить ХАМАС — так же, как слишком много немецких евреев первоначально думали, что их никогда не коснется ненависть фашистской власти, ведь они так много сделали для Германии, они не соблюдали еврейские традиции и с гордостью провозглашали, что были более немцами, чем евреями. Тем не менее, для внешнего мира и Германии, они по-прежнему были евреями.

Немного официальной информации. Исламское движение сопротивления ХАМАС является одним из крыльев движения «Братья-мусульмане», деятельность которого запрещена в РФ. Сам ХАМАС считается террористической организацией в Израиле, Канаде, США, Японии, Европейском Союзе, а также запрещён в Иордании и Египте.

Тот, кто выступает против Израиля и за сектор Газа, автоматически ставит себя на сторону террористов, которые правят в секторе Газа с июля 2007-го года.

Цели ХАМАСа не являются секретом, и с ними можно ознакомиться в открытых источниках — а именно, в так называемой «Хартии ХАМАСа», цитаты из которой говорят сами за себя:

«Судный час не наступит до тех пор, пока мусульмане не сразятся с иудеями. Мусульмане будут убивать их, так что иудеи будут прятаться позади камней или деревьев, а камни и деревья будут говорить: “О мусульманин! О раб Аллаха! За мной прячется иудей. Приди и убей его!”» (сказано Аль-Бухари).

«Исламское движение сопротивления верит в то, что земля Палестины является исламским Вакфом [религиозным имуществом], посвящённым будущим мусульманским поколениям до наступления дня Божьего Суда. Нельзя её растрачивать, и ни какую-либо из её частей. Нельзя отказываться от неё, и ни от какой-либо из её частей».

«Нет решения палестинскому вопросу, кроме как посредством Джихада. Инициативы, предложения и международные конференции являются пустой тратой времени и тщетными усилиями».

«Перед лицом узурпации Палестины евреями, необходимо возвысить знамя Джихада… Нужно вселить дух Джихада в сердце нации».

И главное:

«Нужно вселить в разум мусульманских поколений, что проблема палестинцев является религиозной и должна быть решена именно на этой основе».

Вот это верно. Проблема палестинцев является религиозной. Независимо от того, в какой стране мы живем, верим в Б-га или нет, соблюдаем ли еврейские Традиции, связаны ли мы с Израилем — все мы евреи; все мы мишени; всех нас ненавидят. Ненависть к нам стара как мир. Она выражалась в кровавых наветах, в крестовых походах, в желтых нашивках, в скученных гетто, в антиеврейских законах, в газовых камерах…

С тех пор, как у нас появилось государство Израиль, — ненависть к евреям приняла вид недовольства израильской политикой. И новая маска антисемитизма, на которой крупными буквами написан якобы политический протест, продолжает шествовать по миру.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.