Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Маленький свиток Торы, который привел к большим изменениям

Мы с женой живем в Монси, штат Нью-Йорк. Главное дело моей жизни — возвращать евреев к Торе. Всеми известными мне способами. Я создал несколько интернет-сайтов, я выступаю с лекциями, мы с женой приглашаем к себе молодых людей на шабаты и праздники. Некоторые приходят из спортивного интереса — и больше никогда не появляются. Иные годами приезжают на шабаты, и вроде бы всё им нравится — но взять в руки книгу и самим выучить что-то… у них почему-то не возникает желания.

Почему-то?.. За многие годы общения со студентами я понял, что нет одного пути, одного волшебного слова, одного чудесного напитка, которые приводят всех евреев под знамя Торы. Нет. Вс-вышний разговаривает с каждым человеком отдельно, зовет каждого лично по имени, посылает каждому только ему одному понятный знак — в ту секунду, когда человек захочет и будет готов услышать этот зов.

Вот, например, Рахель. Давно она ездила к нам. У нас в шабаты бывает по 30-40 человек гостей, и она всегда умела быть настолько незаметной, что я только к четвертому шабату стал ее узнавать. Рахель вела себя вежливо, сидела тихо, вопросов не задавала, после исхода субботы аккуратно складывала постельное белье, благодарила, первой садилась в свою машину и уезжала. Жена моя, Шошана, пробовала ее разговорить — «да», «нет», «хорошо», «спасибо» — вот и весь разговор.

Все изменилось в прошлом году, в праздник Симхат Тора. Ну, вы знаете, как это бывает? В нижней части синагоги расставили стулья по стенкам, дети быстро сформировали «паровозик» и понеслись с бешеной скоростью вдоль стульев, а взрослые, пританцовывая в более медленном темпе, нарезали концентрические круги вокруг бимы.

Некоторые несли свитки Торы, украшенные серебряными коронами, другие — своих малышей на плечах. Заканчивалась одна песня — тут же начиналась другая, никто не хотел останавливаться. Но внутренний голос сказал мне, что я просто обязан остановить их и рассказать. Почему именно сейчас? Этого внутренний голос не объяснил, но когда я встал на ступеньки бимы и призвал к тишине — я почувствовал взгляд чьих-то сверкающих глаз, прожигающих меня с балкона второго этажа.

Я мельком взглянул наверх — это были глаза Рахель, и мне стало тотчас ясно, что я делаю здесь, посреди синагоги, в выжидающем молчании сотен людей, сжимая в руках миниатюрный Свиток Торы. Глаза Рахель за одно мгновение сказали мне, что дух этой ночи был для нее сродни инъекции самой жизни, исцеляющей мази для ее больной души. Я начал говорить, чувствуя, что мой главный слушатель со второго этажа ловит каждое слово.

— Каждую неделю мы с Шошаной принимаем у себя по 30-40 человек на шабат. Обычно это студенты-евреи, которые никогда раньше не имели возможности узнать, что такое суббота. Это молодые люди из самых разных слоев общества и разных штатов, которые приезжают к нам в дом, чтобы попробовать — каков шабат на вкус.

Этим ребятам неудобно идти в обычную синагогу. Им проще оставаться у меня дома и ждать моего возвращения после молитвы. Но тогда получается, что они не видят красоту настоящей субботней молитвы! Поэтому я решил, что лучше всего было бы купить мой собственный Свиток Торы и Арон а-Кодеш, синагогальный Ковчег, чтобы хранить ее там, и поставить его у нас в гостиной.

Так я мог бы молиться дома, и мои гости-студенты могли бы принять участие в этой молитве и по-прежнему чувствовать себя комфортно. Кроме того, это даст многим из них шанс быть вызванными к Торе — а многие из них не имели такого шанса с бар-мицвы. Есть и такие, у кого и вовсе не было бар-мицвы…

Вопрос был в том, найду ли я вообще когда-нибудь кошерный Свиток Торы, на который у меня хватит денег? И Арон а-Кодеш тоже, конечно, обычно стоит немало. Но я решил, что буду делать свою часть работы и надеяться, что Вс-вышний позаботится об остальном.

Так что я открыл газеты и стал смотреть, не продает ли кто-то Свиток Торы. Хотите верьте, хотите нет, но такое объявление было. Я сразу же позвонил по номеру, и пожилой человек сказал мне, что у него есть очень маленький (11 дюймов в высоту) Свиток Торы, который он продает. Его отец был раввином синагоги в Кэтскилз, которая в конечном итоге закрылась. Они выставили все на аукцион, и Свиток Торы был единственным, что они хранили. Он стоял в шкафу неиспользованным в течение 50 лет, и теперь пришло время продать и его.

Хотя продавец — его звали господин Форман — запросил довольно круглую сумму за Свиток, и таких денег у меня не было, я сказал ему, что хотел бы взглянуть на него.

Через несколько дней г-н Форман пришел ко мне домой и показал мне красивый Свиток Торы, в отличном состоянии — несмотря на то, что ему, по видимости, было около 200 лет. Он спросил меня, зачем мне Свиток, и я рассказал про своих субботних гостей и про свою идею — организовать дом молитвы прямо в гостиной.

Господин Форман несколько секунд смотрел на меня — а потом вдруг заплакал. Заплакал самыми настоящими слезами, которые не переставая текли по его лицу. Я пытался спросить у него что-то — но буквально не мог добиться от него ни слова. Через несколько минут господин Форман немного успокоился и заговорил.

Оказывается, он отошел от иудаизма и женился на женщине-буддистке. Этот Свиток Торы был его единственной связью с еврейским миром, и в какой-то момент он почувствовал себя настолько отрезанным, что решил продать и его. Но теперь, узнав, что эта Тора поможет возвращать евреев к своим корням, он уже не хочет его продавать. Он хочет подарить мне его! И может быть… в заслугу за этот подарок — он тоже сможет вернуться. Домой. К своим.

У меня просто не было слов. Я думал: ведь этот Свиток Торы был, по сути, бездомным в течение последних 50 лет. Не было никого, кто читал бы его, держал или хранил его должным образом, и теперь Б-г дал этой Торе дом, и, возможно, и этого одинокого еврея тоже скоро вернет домой…

А у Арон а-Кодеш своя история. Я нашел в интернете объявление о старинном артефакте, «еврейском сундуке». Продавец не был евреем, но он купил его у священника, который сказал ему, что он еврейского происхождения.

Когда я открыл фотографии, то увидел на них маленький и очень красиво выполненный Ковчег, который идеально бы подошел к нашему Свитку Торы. Но когда я посмотрел на фотографию верхней части Ковчега — то чуть не упал в обморок. К нему был прикреплен большой крест. Ничего себе — «еврейский сундук»!

Присмотревшись внимательнее, я обнаружил, что в нижней части ковчега есть небольшая пластина. Я попросил продавца прислать мне фотографию этой пластины крупным планом — и прочитал на ней четкую надпись на иврите: «Вот не спит, не дремлет Страж Израиля». 121-й Псалом! Значит, это действительно Арон аКодеш! Видимо, священник, купивший этот Ковчег, сам прикрепил к нему крест.

Я купил Ковчег, доставил его к себе домой, снял крест и стал рассматривать свою покупку. Я подумал — странно, никогда раньше не видел, чтобы на Ковчеге был написан этот стих Псалма. Как будто Б-г говорил мне, что, хотя этот Ковчег был многие годы утерян, Страж Израиля никогда не дремал и никогда его не забывал — чтобы наконец доставить его домой, в еврейские руки!

Тора, которой пренебрегали в течение многих лет, наконец, получила дом в Ковчеге, который — тоже многие годы — использовался священником. Тем не менее, ведь совершенно ясно, что Б-г никогда не забывал о них, и теперь они объединились и вместе будут возвращать молодых мужчин и женщин к их Небесному Отцу. Эта Тора не танцевала уже более 50 лет, и сейчас, когда она вернулась домой, пусть все будет так, как должно быть!

Как будто в ответ на мои слова, вся синагога всколыхнулась, задвигалась и зазвучала. Крошечный Свиток Торы был в центре этого радостного танца, впитывая переполняющую всех любовь, которой ему не хватало столько лет.

Вечером я принес Тору домой и поместил ее в Ковчеге в гостиной. Трапеза закончилась поздно, и все разошлись по приготовленным для них комнатам. Я редко сплю ночью Симхат Тора, поэтому я, как обычно, сидел в маленькой пристройке к гостиной, в которой я оборудовал себе что-то вроде кабинета, и учился.

Примерно через час после того, как все улеглись, я услышал легкие шаги и шорох. Сначала я подумал, что кто-то спустился вниз, чтобы попить — и уже хотел было выйти, чтобы помочь гостю найти в темноте воду… Но тут же отпрянул от двери и быстро и бесшумно закрыл ее. Моя помощь совершенно не требовалась.

Рахель — это тихое создание, от которого мы не услышали и десятка слов за полгода, стояла возле нашего маленького Ковчега — и плакала, и шептала, и умоляла, и рассказывала, и спрашивала. Это был ее самый первый разговор с Б-гом.

Не дремлет и не спит Страж Израиля. Пришло время — и Он дал Рахель надежду, что она тоже может вернуться домой — как этот Свиток и этот Ковчег.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.