Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Свалившаяся на него и на всю общину беда требовала немедленного решения и действия, и Аврам это решение принял: идти в долину Нила — вечнозелёную житницу западного края «благодатного полумесяца».

Всевышний повелел Авраму уйти жить в Эрец Кнаан и по приходе его туда заверил, что именно эту Страну Он отдаёт ему и его потомкам в вечное владение, поэтому в связи с решением Аврама уйти из дарованной ему земли в Мицраим (Египет) возникают серьёзные вопросы:

1/ почему он своей волей решил уйти из данной ему для проживания Страны?

2/ как оценить это его решение?

3/ как расценить просьбу к Саре, чтобы она называла себя его сестрой?

4/ как прошёл Аврам это испытание галутом?

5/ чему нас учат эти события?

И был голод в той Стране. И Аврам сошёл в Мицраим пожить там, потому что тяжёл был голод в той Стране. Когда он (Аврам) подошёл близко к Мицраиму, он сказал Сарай, своей жене: Вот, я знаю, что ты — женщина, прекрасная видом; и когда увидят тебя египтяне, то скажут: «это его жена», — и убьют меня, а тебя оставят в живых. Скажи же, что ты — моя сестра, чтобы мне было хорошо, благодаря тебе, и чтобы моя душа была жива, благодаря тебе /12:13/.

Аврам ушёл из Страны в галут по своей воле, не испросив на то разрешения у Всевышнего. Что же толкнуло Аврама на этот шаг? Несомненно, причины были вескими. Аврам вывел из Харана и привёл в Страну немалую общину последователей — единоверцев и считал себя ответственным за её жизнь и благополучие, а этому теперь угрожал голод. Аврам — первый ив­рú, он создал первую еврейскую общину (קהל, каѓал, от лекаѓель — собирать людей), и, естественно, в ней закладывались и складывались основы еврейского общественного строя, социальной структуры. От Авраѓама пошло, что стоящий во главе каѓала обязательно должен быть парнáс’ом (от корня парнас, снабжать, давать на жизнь, кормить) — еврей, являющийся главой общины, должен представлять её перед властями и заниматься её материальными нуждами. И хотя сам этот термин появился намного позже, он ясно определяет сущность функций Авраѓама. Свалившаяся на него и на всю общину беда требовала немедленного решения и действия, и Аврам это решение принял: идти в долину Нила — вечнозелёную житницу западного края «благодатного полумесяца». Это решение — как результат его свободного выбора — было испытанием Аврама.

Оценивая решение Аврама, Рамбан* пишет: Знай, что Аврам непреднамеренно согрешил великим грехом тем, что привёл свою жену-праведницу к препятствию — греху, из-за страха, как бы не убили его. А он должен был положиться на Всевышнего, который спасёт его, и жену, и всё, что есть у него, ибо у Б-га есть сила — помочь и спасти, а также из-за голода вывести его из Страны, которую Творец ещё вначале Своим велением дал ему. В этом его грех, ибо во время голода Б-г уберёг его от смерти, а за его проступок приговорил его потомков к изгнанию в Мицраим, в руку парó (фараона). Где совершены зло и грех, там и вершат суд (10 казней).

Сходное написано и в Зоѓаре /Б’решит 71/: Сказал раби Йеѓуда: Из-за того, что Аврам спустился в Мицраим без разрешения, его потомки были порабощены в Мицраиме четыреста лет, ведь написано וַיֵרֶד (и спустился) Аврам, но не написано רֵד (спустись) в Мицраим…

А перед цитированным Рамбан пишет, ссылаясь на Мидраш Б’решит раба: Святой, благословен Он, сказал Авраму: «Иди и овладей дорогой прежде твоих сыновей». И ты находишь, что всё, написанное об Авраме, написано и о его сыновьях… Исследуем это противоречие.

Абраванель* излагает свой анализ произошедшего: Проходящего испытание нельзя назвать грешником. Если бы Аврам согрешил теперь в ситуации с женой, то не повторил бы по глупости тот же грех, когда прибыл к Авимелеху, царю плиштим. Так же поступил и его сын Ицхак. Да и как мог он, преодолевший столько испытаний, повторять тот же грех, за который уже получил наказание?

Достаточно сказать, что две причины привели Аврама спуститься в Мицраим. Во-первых, он считал, что веление было — поселиться в Эрец Кнаан, но из-за этого не было запрета пойти в Мицраим как за товаром, так и по иной причине, ибо при этом он не преступал веления — ведь его целью не было поселиться в Мицраиме на постоянное жительство, а лишь временно, на краткий срок — пока пройдёт голод, и немедленно возвратиться в Эрец Кнаан. Таким образом, действия Аврама были во имя небес, и, как должно, пришло милосердие. Да и написано, что Аврам сошёл в Египет пожить там пожить, но не поселиться!

Суть второй причины в том, что Б-жественные мицвот содержат условие: если человек выполняет их — то жив ими, а нет — умрёт из-за них. Голод — страшнейшая опасность, и нет смысла подвергаться ей. Как сказали мудрейшие /Бава кама/: В городе голод — «кидай ноги» (беги). Так и думал Аврам: спасти жизнь от мук голода — это хорошо в глазах Всевышнего, надо спуститься в Мицраим, чтобы возвратиться, когда пройдёт голод. Об этой причине написано: Был голод в той Стране, то есть основательная необходимость, нужда вынудили так поступить, а как сказано /Недарим, с. 27/: Принуждённого — милосердие освобождает (от наказания). Вдобавок к этому, Б-г благословенный побудил дух Аврама спуститься в Мицраим как знак для потомков, ибо написано в Б’решит раба /40:6/: Святой, благословен Он, сказал Авраѓаму-авину: выйди и овладей путём прежде твоих сыновей.

Получается, что вся эта история — знак для потомков. Как Аврам спустился в Мицраим, чтобы выжила его душа во время голода, а фараон отнял у него жену, и Б-г благословенный изъязвил за это паро ужасными лишаями и язвами, а Аврама извлёк оттуда — со скотом, серебром и золотом, так спустились его потомки в Мицраим из-за голода, а фараон и египтяне угнетали их, но Творец отомстил им ужасными казнями и язвами, да так, что они выслали евреев из страны — с серебром, золотом и большими стадами.

Продолжая свой анализ, Абраванель разъясняет проблему Аврама и Сарай в Мицраиме: Когда он (Аврам) подошёл близко к Египту, он сказал Сарай, своей жене: Вот, я знаю, что ты — женщина, прекрасная видом; и когда увидят тебя египтяне, то скажут: «это его жена», — и убьют меня, а тебя оставят в живых. Скажи же, что ты — моя сестра, чтобы мне было хорошо, благодаря тебе, и чтобы моя душа была жива, благодаря тебе. Проблемы этой не существовало в Эрец Кнаан, ибо там они были по велению Всевышнего — и что мог им сделать человек! Однако в Мицраим Аврам пошёл по своей воле, и следовало ему бояться за свою душу из-за возможных случайностей. Теперь, когда он (Аврам) подошёл близко к Мицраиму, и впервые увидел, что египтяне черны, как вороны, ему стала ясна вся суть опасности для их жизней, то и сказал жене: Вот, я знаю, что ты — женщина, прекрасная видом. То есть сейчас, когда мы в Мицраиме, все мужчины и женщины которого чёрны и безобразны, как негры, теперь я увидел и почувствовал, что ты — женщина, прекрасная видом, по сравнению с египетскими женщинами. Поэтому Аврам сказал Сарай: они, не раздумывая, решат, что ты моя жена, и немедленно убьют меня, чтобы взять тебя, но если скажешь, что ты — моя сестра, то желающие жениться на тебе вступят со мной в переговоры, это затянется на долгие дни, пока не сможем вернуться в Страну. Однако у Аврама и мысли не было, что царь возьмёт её в жены, чтобы возложить на неё царский венец.

Что же было в этой уже немолодой женщине (всё-таки 65-летней), что взоры всех тянулись к ней? Не только, видимо, её отличие от тёмнокожих и низкорослых египтян.

Сарай была дочерью Ѓарана, старшего брата Аврама по отцу, и звали её Иска, что значит «желанная глазу», от глагола саха, вглядываться. Иска действительно притягивала взгляды всех своей исключительной красой, и ей дано было свыше умение вглядываться в сущность явлений и в будущее, дан пророческий дар. Не только Аврам был пленён её красой, которой Иска властвовала надо всеми. Потому и назвал её Аврам — Сарай, «моя владычица». Сарай влияла на окружающих не только внешней красотой, но и внутренней. Естественно, совместная жизнь с таким феноменальным человеком, как Аврам, оказывала чудесное воздействие на Сарай: она впитывала свет мужа и щедро делилась им с другими. Кто, как она, мог познать и понять глубину и величие Аврама. Только женщина, знающая величие мужа, его предназначение изменить мир к добру, могла подвергнуть смертельной опасности себя и свою духовную чистоту. Она утверждала: «Я — его сестра», — невзирая на всё, чем это ей угрожало.

И всё же, почему Аврам объявил Сарай сестрой, почему не защищал её, как следует мужу? Возможно, тогда и отстали бы от него египтяне: кто осмелится взять замужнюю женщину? А наглеца Аврам призвал бы к ответу на суде. Но объявив её сестрой, он дал возможность каждому свататься к ней и нажить себе кучу врагов своими отказами! Однако Аврам не хотел заявить, что Сарай — его жена, ибо знал: в таком случае убьют его, чтобы её захватить. Предание гласит, что Аврам посоветовал Сарай говорить, что она — его сестра, что она не свободна, она замужем, её муж пока в другом, неизвестном им месте, а он взял её с собой, чтобы не была одинокой, ибо так могут подумать, что она незамужняя — и навлекут из-за этого грех на себя и на неё.

Итак, поражённые красой Сарай египетские чины, от низших и до высших, поняли, что она — только для царя. Доложили, расхвалили, получили приказ. Как сообщает Яфе тóар (в пояснениях к Мидрашу Бיрешит раба), в первую ночь Песаха привели Сарай в дом фараона, который, увидев её, наградил всех участвовавших в этом деле чинов, и Аврам получил от него большие подарки. А Сарай? Написано /Бיрешит 12:17/: И Творец поразил фараона большими язвами, и его дом — из-за слова (высказывания) Сарай, жены Аврама. Как видно, слово Сарай имело вес. Предание, приведенное в Бיрешит раба /гл. 41, п. 2/, гласит: В своём горе Сарай распростёрлась перед Всевышним и взмолилась: Владыка мира! Мой муж ушёл из своей родины ввиду Твоего заверения, и я пошла с ним, веря его словам. Из-за голода в Эрец Кнаанмы были вынуждены спуститься сюда. Но как понять, за что с приходом сюда на нас обрушилась такая страшная беда! Милосердный Отец, спаси меня от рук этого злодея, чтобы он не смог прикоснуться ко мне. И всю ту ночь Песаха рыдала и взывала, и Аврам молился, как знал. Тогда явился малיах Гавриэль и сказал ей от Имени Творца, что ей нечего бояться, ибо он спасёт её от рук фараона. И всю ту ночь малיах стоял рядом с ней и заверил её, что находится в полном её распоряжении — и поражал фараона до тех пор, пока тот возопил: хватит!

И Творец поразил фараона большими язвами, и его дом. В мидраше Яфе тоар написано, что Всевышний наказал фараона тяжелейшим изо всех язвенных воспалений — раатан’ом, ядовитыми выделениями мозга, убивающими всякую возможность прикосновения к женщине, а когда у него и возникала подобная мысль, то малיах беспощадно его избивал. И всё для того, чтобы все знали: фараон не мог прикоснуться к Сарай. Роженицы в доме фараона вопили от боли, так как Б-г не давал им разродиться. Беда, постигшая фараона и его дом, должна была показать, что фараон наказан не за прикосновение к Сарай, а за то, что взял её в дом. Ведь не остановило его предупреждение Сарай, что она — мужняя жена, как написано /12:17/: И Творец поразил фараона большими язвами, и его дом — из-за слова (высказывания) Сарай, жены Аврама. Лишь через своё горе фараон понял: Сарай запрещена ему — и отрёкся от злого намерения. Тогда и излечился. Эта страшная ночь была знамением: не одна, но десять казней обрушит Всевышний на другого паро, защищая потомков Сарай.

А теперь вот жена твоя, возьми и уходи. …Фараон повелел людям, и проводили его и его жену, и всё, что у него /12:20/. Как потом, после десятой казни, фараон и весь народ, страшась новых казней, выталкивали евреев, чтобы скорей уходили. Задабривая Аврама богатейшими подарками, подарив Сарай навечно Эрец Гошен*, фараон желал этим хоть как-то искупить грехи свои и своего народа, живущего в безнравственности язычества, потому и посоветовал своей дочери, Ѓагар, уйти с Аврамом, ибо лучше быть служанкой Сарай, чем принцессой в скверне Мицраима.

Зачем Тора сообщает нам о том, как Аврам обогатился, благодаря тому, что его жена так пришлась по вкусу фараону? Ведь Аврам был другом Всевышнего и мог получить, что угодно, с честью, а не с позором. Ответ таков: Тора учит нас, что причиной этих событий был замысел Творца, ибо поступки отцов — знамение для сынов: так же, как Аврам, придя в Мицраим, перенёс тяжкое горе, но в конце приобрёл большое имущество, так и его потомки, в галуте Мицраима, перенесли горчайшие страдания из-за рабского гнёта, но в конце вышли с большим достоянием.

Вернёмся к 4 и 5 из поставленных нами вопросов, пользуясь написанным равом Элияѓу Деслером в его труде «Михтав ме-Элияѓу» /т. 2, с.173-176/.

В Недарим /32/ мы находим объяснения, обоснования причинам египетского галута (галут Мицраим). Там задан вопрос: «Из-за чего был наказан Авраѓам-авину и порабощены его потомки в Мицраиме 210 лет?» Амораим* приводят три обоснования:

1. Потому что совершил насилие над талмидей хахамим [послав их в бой (Ран*)]: Когда услышал Аврам, что его родственник взят в плен, и он вывел своих воспитанников, рождённых в его доме, триста восемнадцать, и погнался до Дана /14:14/.

2. Потому что излишне выпытывал свойства Святого, благословен Он, говоря /15:8/: По чему я буду знать… [Чрезмерно продолжал испытывать Святого, благословен Он (Раши)].

3. Потому что отторгнул людей, вместо того чтобы «ввести их под крылья Шехины*», как сказано: Отдай мне душу (освобождённых людей), а имущество возьми себе /14:21/ [Он не должен был так поступить, а ему надо было сделать им гиюр (Раши)].

Анализируя проблему в книге Гвурот ѓа-Шем, Маѓарал* видит причину в тонком недостатке веры, который может быть восполнен йеридой (спуском) потомков Авраѓама в Мицраим.

Как известно, наши святые праотцы служили Святому, благословен Он, каждое мгновение, как сказали наши мудрецы: «Праотцы бежали впереди, как лошади» — и удостоились быть меркавой* для святой Шехины. Несмотря на это, святая Тора находит место для того, чтобы расследовать углублённым «судом» действия праотцев, и обнаруживает в них недостатки, несовершенства настолько тонкие, что их почти что невозможно разглядеть. Ясно также, что эти «недостатки» были только «тенью тела» греха.

Смысл наказания — урок и исправление. И надо сказать: одно наказание в силах исправить несколько грехов. Потому нет противоречия между цитированным из Недарим о причинах галута в Мицраим и тем, что об этом писал Рамбан, ибо Рамбан только добавил: галут должен исправить и этот грех. Рабену Ашер* пишет в Недарим /там же/: Возможно, один грех вызвал другой. Если бы Авраѓам-авину исправил также и этот высокий уровень личным ощущением того, что он действительно «принуждён» спуститься в Мицраим, это исправление, возможно, привело бы к тому, что не осталось бы места ни для каких недостатков, могущих появиться позже. И вот эта тонкая точка тени чувства личной необходимости, при всём высочайшем уровне Ав-раѓама, уже засчитана как тонкий недостаток веры, а отсюда формировались, опускаясь всё ниже, и другие недостатки, определяемые как некие личные ощущения, и они были засчитаны Авраѓаму, исходя из мощи его святости, как недостатки веры.

Наши мудрецы открыли нам, что упомянутые тонкие моменты несовершенства стали причиной порока в воспитании поколений, искупить который могло только египетское рабство. Если бы эти моменты были восполнены до конца Авраѓамом, то мощное воздействие воспитания, заключённое в них, заполнило бы место всех уроков и всех откровений, содержащихся в египетском изгнании и в избавлении (геула) от него. Так объясняют наши мудрецы, почему «наказаны его потомки в Мицраиме», ибо известно, что вопрос наказания — не что иное, как учение (урок).

Весь галут, всё рабство в Мицраиме настали лишь для того, чтобы утвердить в душах Исраэля основы веры, раскрытые на веки вечные их избавлением (геула) сильной рукой и напряжённой мышцей Имени благословенного.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.