Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Неоднократно предпринимаемые попытки составить на еврейском языке чисто светский многотомный справочник

Первые настоящие энциклопедические словари появились у евреев в 10-11 веках. Они в систематическом порядке содержали практически все знания своей эпохи. Появившись сначала в еврейских общинах в странах ислама, они во многом представляли собой кальку с таких же сборников на арабском языке. Первая из известных нам энциклопедий той поры была издана раби Авраамом бен Хия из Барселоны под названием «Основа познания и Башня веры». В нее входили трактаты по математике, астрономии, теории музыки и пр. Эта и все последующие энциклопедии обязательно содержали в себе статьи и разделы по иудаизму. Все неоднократно предпринимаемые попытки составить на еврейском языке чисто светский многотомный справочник — вплоть до начала нынешнего века — кончались неудачей. И наоборот, с задачей издания полных энциклопедий по наукам, связанным с Торой, евреи справлялись блестяще. Назовем наиболее известные издания: «Зихрон Торат Эмет», Моше Фиго, Константинополь, 1552; «Нахалат Шимеони», Шимон Пейзер, Лисса, Польша, 1728; «Пахад Ицхак», раби Ицхак Лампронти, Италия (при жизни автора вышел первый том; издание завершилось без малого через сто лет после его смерти, в прошлом веке). Самым полным сводом еврейских знаний обещает стать «Талмудическая энциклопедия», выходящая в Иерусалиме с 1948 года. В настоящее время выпущено 28 томов. Последний из них содержит статьи к терминам на букву «йуд». Издание продолжается.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»