Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Вопрос к раву Кушниру: не планируете в будущем сделать лекции более «международными»?

Темы: Гиюр, Народы мира, Будущий мир, Бней Ноах, Опасность, Самосовершенствование, Материалы для Бней Ноах

Отложить Отложено

Добрый день! Вопрос к Раву Кушниру. Не планируете ли Вы в будущем сделать лекции более «международными», не ограничиваясь только лишь еврейским народом? С удовольствием слушаю Ваши лекции и применяю их в своей жизни. Живу в России и могу точно сказать, что все, что Вы говорите, актуально и для других народов. Максим

Отвечает рав Ашер Кушнир

Уважаемый Максим!

Лекции, которые Вы слушаете, построены на мудрости Торы. Творец дал Тору еврейскому народу для того, чтобы, исправив себя, он мог быть примером для всего мира. Поэтому учение Торы, так или иначе, касается всех людей, независимо от их национальной принадлежности.

Духовные ценности Торы универсальны, поэтому её этическая часть применима для всех людей всех национальностей. В этом смысле лекции, раскрывающие мировоззрение Торы в популярной форме, изначально являются «международными».

Но важно и предупредить: здесь есть определённая опасность, ведь в лекциях раскрывается «идеальная» картина мира. Как результат, может постепенно возникнуть пренебрежение к тому обществу, где Вы находитесь, и даже отвержение… Это нежелательно не только потому, что может существенно осложнить Вашу жизнь, но и потому, что противоречит воззрению Торы.

А может произойти и другое. В результате прослушивания лекций Вы начнёте идеализировать еврейский народ и, возможно, даже захотите присоединиться к нему, приняв гиюр. К сожалению, как показывает опыт, такое очарование может, в конечном счете, привести к большому разочарованию…

Но если прослушивание лекций поможет Вам исправлять себя, а не других, если захотите приблизиться к Б-гу, выполнять Его Волю, соблюдать семь заповедей потомков Ноаха, то не только обогатите свою духовную жизнь, но и удостоитесь награды в Грядущем Мире.

С уважением, Ашер Кушнир

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ