«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Что значит «Нет сильнее разбитого сердца»?

Темы: Теилим, Молитва, Рав Бенцион Зильбер

Шалом. Мой вопрос к Рав Бенцион Зильбер. Квод аРав, объясните, пожалуйста, такое высказывание: «…нет сильнее разбитого сердца» . Если возможно, с указанием источников. Спасибо. Р. А., Явне, Исраэль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Р. А.!

В Тэилим написано: лев нишбар вэ-нидкэ Эл-ким лё тивзэ, т. е. «Сердце разбитое и сокрушённое Ты, Б-же, не будешь презирать» (51, 19), т. е., разбитое сердце — великая сила, благодаря которой Всевышний принимает молитву.

С уважением, Бен-Цион Зильбер