После прохождения гиюра я должна буду откошеровать всю свою посуду. Как это сделать?

Темы: Гиюр, Кашрут, Еврейский закон, Рав Моше Сытин, Кашерование посуды

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я принимаю гиюр и на данный момент соблюдаю кашрут. После прохождения я должна буду кошеровать всю свою посуду. Что, например, делать с пластиковой, которая не кошеруется, я не смогу ей уже больше пользоваться? Можно ли откошеровать эмалированную кастрюлю с пластиковой ручкой? Что делать в таком случае с плитой и электрическими приборами? Спасибо!

Отвечает рав Моше Сытин

Здравствуйте!

Прежде всего хочу Вас поздравить с Вашим решением соблюдать кашрут. Кашрут — один из столпов еврейской жизни, и начинается он прежде всего с нашей кухни. Надеюсь, что наш ответ поможет Вам сделать это быстро, легко и экономно.

Рассмотрим посуду и другое оборудование, которое мы встречаем на кухне, и определим, как это все кошеровать:

  1. Металические вилки, ложки, ножи кошеруются с помощью агала — окунания в кипяток. Вода должна кипеть, а кастрюля, в которую окунают, должна быть кошерной или же такой, которой не пользовались в течение 24 часов перед кошерованием. Более подробно об агале см. ниже.
  2. Кастрюли также кошеруются в кипятке. Ее можно погрузить в другую большую кастрюлю с кипятком целиком или, если не помещается, погружать по частям. Есть и другой способ: кипятим воду в самой кастрюле, а потом бросаем в нее раскаленный металлический предмет так, чтобы часть кипятка выплеснулась наружу. В первом случае, когда мы погружаем кастрюлю в кипяток целиком, ручки «автоматически» кошеруются вместе с кастрюлей. Но во втором случае ручки придется кошеровать отдельно: либо отвинтить их и окунуть в кипяток, либо погрузить в кипяток, не снимая с кастрюли.

Крышку кастрюли также кошеруют, окуная в кипяток.

Эмалированные кастрюли можно кошеровать так же, как алюминиевые (Мишна Брура 451, Шаар а-Циюн 191, Кицур илхот басар бэ-халав 11:5, «Кашрут» 3:49, Рав Йеуда Чезнер, Шаарэй Торат а-Байт, стр. 80).

  1. Пластиковая посуда: распространено мнение, что она не кошеруется. Однако это неверно, бОльшая часть пластиковой посуды кошеруется. Исключение — та посуда, которая может испортиться при контакте с кипятком. Но, как правило, многоразовая пластиковая посуда отлично выдерживает и более высокие температуры. Поэтому такие тарелки, миски, подносы и т.п. можно откошеровать с помощью агалы — окунания в кипящую воду. Кроме этого, ту пластиковую посуду, которую не используют непосредственно во время варки или жарки, достаточно обдать кипятком из чайника или кастрюли, нет необходимости погружать их в кипящую воду. Такой способ кошерования называется ируй — обливание кипятком. При этом надо проследить, чтобы вода попала на все участки сосуда, поочердно.

Пластиковая лопатка, которой пользуются для жарки на сковороде, не кашеруется, поэтому придется купить новую.

  1. Сковородки с тефлоновым покрытием, к сожалению, не кошеруются, поэтому придется обзавестись новыми.
  2. Газовая плита: отмываем поверхность плиты от остатков пищи. Снимаем металлические решетки, на которые ставят кастрюли и сковороды, и нагреваем их (решетки) на огне примерно до той температуры, которой они достигают при обычном использовании. Для этого можно использовать горелку, а можно нагревать их прямо на газе, держа за одну сторону плоскогубцами, а затем перевернуть и прогреть с другой стороны. Все части решетки должны быть прокалены огнем.
  3. Духовка: вымыть, затем включить на максимальную мощность и нагревать в течение получаса. Противни в домашних условиях откошеровать невозможно, поскольку их нужно накаливать до очень высокой температуры на сильном огне. Поэтому, скорей всего, Вам придется обзавестись новыми противнями.
  4. Электроприборы: микроволновая печь: почистить, поставить внутрь стакан воды и включить на максимальную мощность. Подождать, пока вода выкипит. Миксер: прочистить отверстия, в которые вставляются венчики, и обдать венчики кипятком. Электрочайник кошеровать не нужно. Кухонный комбайн и блендер не кошеруются.
  5. Кухонная столешница: обдаем кипятком из чайника. Подробнее см. здесь.
  6. Раковины: металлические обдаем кипятком, керамические не кошеруются. Но это не значит, что, если у Вас керамические раковины, то их нужно менять на новые. Можно просто купить пластиковую решетку и установить на дне раковины. В таком случае посуда не будет касаться самой раковины, соответственно, она не впитает вкус от дна раковины. Краны же следует обдать кипятком. Более подробно о кошеровании раковины см. здесь.
  7. Стеклянные стаканы, салатницы и любую посуду, которую не использовали для горячего, кошеровать не нужно.

Теперь подробнее рассмотрим порядок кошерования.

· Прежде, чем приступить к кошерованию посуды, необходимо ее хорошенько вымыть и не использовать в течение суток.

· Ручки кастрюли снимать нужно не всегда, только если в щель между ручкой и кастрюлей набились остатки пищи, которые невозможно вычистить зубочисткой. Если даже после того, как сняли ручки, есть места, которые невозможно прочистить, их можно прожечь огнем — сжечь набившиеся туда остатки еды.

· Во время окунания посуды вода в кастрюле должна кипеть. Как правило, после окунания посуды вода в кастрюле на время перестает кипеть, поэтому надо немного подождать, не доставать кошеруемый предмет, пока кипение не возобновится.

· После того, как предмет достали из кипящей кастрюли, надо его сразу обдать холодной водой.

· Кошеровать посуду можно по частям, например, если Вы кошеруете, скажем, половник или другой предмет, который не помещается в кастрюлю полностью, можно сначала погрузить в кипяток одну его часть, затем обдать ее холодной водой, потом перевернуть этот предмет и проделать то же самое со второй его частью.

· После кошерования — очищения от впитавшейся запрещенной пищи — посуду нужно окунуть в микве. Подробнее о законах окунания посуды см. здесь.

После этого Ваша посуда становится пригодной для кошерного использования, и Вы можете решить какой она будет — мясной, молочной, или парве (нейтральной).

Удачи!

С уважением, Моше Сытин