Мой муж ничего не хочет слышать о еврейской жизни!

Темы: Тшува, Муж и Жена, Ашер Кушнир

Уважаемый рав! Мой муж ничего не хочет слышать о еврейской жизни. Я в отчаянии. Что только я не делала. Тащила его на лекции, ставила ему записи на DVD, пыталась рассказывать. Все напрасно. Почему я так быстро расту духовно, а мой муж — очень медленно? Спустя два года нашей религиозной жизни он с трудом делает для меня кидуш. Я понимаю, что нельзя его заставить, в духовном мире нет насилия, но сам он ничего не хочет. Я хочу, чтобы это чувство шло у моего мужа от сердца, а не от меня. Чем еще я могу помочь своему мужу, кроме того, что я уже делала. Как можно его убедить?

Отвечает рав Ашер Кушнир

Да, женская душа, как правило, к духовному тянется активнее. Постепенно глаза ее раскрываются… и кого она первым замечает? Мужа! А он духовно ну никак не продвигается. И тогда она быстро входит в роль толкача. Давай, двигайся! Рассказывает, тормошит, тащит на лекции, подсовывает диски и т.д. Намерения жены самые лучшие, но вот результат — обратный. Почему?

Есть много причин, но упомянем лишь одну, основную.

Во всех попытках жены подтолкнуть своего мужа к духовной жизни нет учета того основополагающего факта, что Ваш муж — мужчина! Он устроен по-другому. Чтобы понять это глубже, обратим внимание на два вида мужчин: Увлеченный и Спокойный.

Увлеченный

Есть мужчины — активные. Они все время чем-то увлечены, занимают важные посты, захвачены бизнесом, профессией, погружены в исследовательскую работу. Их голова постоянно занята важным, и они всецело поглощены этим. А если они еще и преуспевают, то — вообще не подходи… А здесь жена со своими глупостями, на, послушай этот диск о еврействе… И даже если они заинтересуются, прослушают и прочтут, — то только для общего развития, чтобы просто быть в курсе дела… Для них еврейство это нечто вроде дополнительного хобби, в то время как основное уже есть — шахматы, бабочки, в горы лезть… Ну, для чего еще и это нужно?

Спокойный

Есть мужчины — пассивные. Их жизнь, в основном, проходит в зоне комфорта и спокойствия, то есть, между холодильником и телевизором. Им увлечения жены просто угрожают, и поэтому — раздражают их. Они возвращаются домой отдохнуть, а тут жена начинает «загружать очередным маразмом»… Куда-то с кресла тянет… для чего все это нужно?

Общий знаменатель — муж хочет принимать решения сам

Они разные, и подход к каждому должен быть другой. Так, «увлеченному» — надо предложить интеллектуальный вызов, а «спокойному» — напротив, красоту размеренной еврейской жизни. Но есть между ними нечто общее, и оно, это общее — пожалуй, главное для ответа на Ваш вопрос. И тот, и другой видят себя в доме лидером, генералом, главнокомандующим, и даже если это только в их воображении, они хотят принимать стратегические решения. Изменить свою жизнь — это принципиальный шаг в жизни, и мужчина просто не устроен плестись за «увлечениями» жены, он хочет быть ведущим и подобные решения принимать сам!

К тому же, муж чувствует, что внимание жены ушло от него к другим, к раву, к раббанит, к ее религиозным друзьям. И даже если он это в явной форме не выскажет, это оскорбляет его мужское достоинство: «Я уже никто? Я для жены перестал быть авторитетом? Она со мной уже не считается?». Все это недопустимо. Нельзя давать мужу ощутить, что кто-то важнее, чем он, в Вашей жизни.

Основное мужское качество, вокруг которого вся его жизнь вертится, это — стремление к значительности и почету. И это так, даже если муж выглядит слегка прибитым и помятым, и уж тем более это так, если он увлечен и преуспевает. Это врожденная потребность, и если ее не удовлетворить, то нет возможности даже приблизиться к нему, а тем более, повлиять на него.

Дать мужу ощущение, что он принял решение сам

Поэтому жена должна знать простое правило. Сделать первые шаги в еврейской жизни — это решение мужа, то есть… должно выглядеть, как решение мужа! А если это будет происходить под давлением жены, то даже если он ни Вам, ни себе ничего не скажет, то в подсознании автоматически примет решение обратное и начнет с Вами то ли активную, то ли пассивную войну.

Как же дать ему ощущение, что это он принял решение? Не будем голословными, и разберем на простых примерах, что конкретно имеется в виду.

Как не спугнуть мужа…

Поначалу главное — понять, как не спугнуть мужа. К сожалению, жена, скорее всего, захочет обратиться к мужу с «самыми простыми и безобидными» фразами:

· «Давай, я тебе расскажу…» Но это будет значить, что Вы ставите себя выше его. Поэтому постарайтесь не рассказывать, а спрашивать его.

· «Вот, на-ка, послушай умные мысли!» Эта фраза для мужа, прежде всего, означает, что он глупец, а жена умная. Поэтому лучше действовать по-другому. А именно, попросить: «Дорогой, я тут что-то интересное услышала. Очень хочу знать, что ты об этом думаешь?…».

· «Почитай эту книгу!» Это заявление означает, что муж либо полностью неграмотный человек, либо просто чего-то важного не знает. Поэтому предпочтительней спросить: «Я тут интересную книгу читаю и никак не могу понять одно место… Ты мне можешь помочь?».

· Надо заранее построить наводящие вопросы и… восхищаться ответами. На любое его замечание, даже самое глупое, а, как правило, такие Вы и услышите, реагировать приблизительно так: «Интересная мысль!», «Ты всегда мыслишь оригинально», и т.д.

· А если он захочет все опровергнуть и отмахнуться от всего сказанного, мол, все это чепуха, выразите восхищение его острым умом, критическим мышлением, подождите неделю и снова задайте тот же вопрос, но уже другими словами.

Надо знать, что особенность мужского начала, в отличие от женского, не сразу менять мировоззрение. Б-г сотворил мужчину именно таким образом, чтобы он не метался от одного направления в жизни к другому. Поэтому если Вы видите в Вашем муже медленное изменение взглядов, — это уже большое достижение для него, и Ваша роль — эту тенденцию укрепить.

Как укрепить в муже желание духовно продвигаться?

Любое положительное изменение в муже надо замечать и ненавязчиво и искренне его хвалить за это:

· Как тебе это удалось?

· Откуда у тебя так много сил?

· Как тебе удалось выучить кидуш?

· Откуда ты все знаешь?

· И т.д.

Каждая жена, зная своего мужа, должна подобрать должный набор выражений поддержки своему мужу. И так, постепенно, Вы даже не заметите… как он Вас перегонит.

Хорошее не приходит само по себе, надо много усилий и… ТЕРПЕНИЯ!