От перемены имени жизнь улучшается?

Темы: Еврейские имена, Бенцион Зильбер

Шалом Рав.

У меня вопрос по поводу имен.

Когда мы жили на Украине, мама моя, не выдержав антисемитизма, взяла фамилию мужа (украинскую) и поменяла национальность в документах.

Теперь проблема у меня: фамилия, с которой я хожу, не моя, и отчество тоже.

С одной стороны мне говорят — поменяй, с другой — не меняй. Что делать?

Теперь меня встретила одна «Шадханит» и сказала, что из-за имени мамы (её зовут Элла) и из-за имени сестры (её зовут Ольга) у нас в семье проблемы. И что мама и сестра должны поменять имена и тогда всё наладится. Это что — суеверие? И также: потому проблемы и у меня, что я не могу женится. Разве от перемены имен жизнь улучшится?

М.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый М.!

Фамилия человека — это просто формальное его название. Я не вижу принципиальной разницы, она Ваша или не Ваша. Многие фамилии люди получили по случайным причинам, и это не их фамилии. Если Вы хотите поменять фамилию, чтобы не иметь отношения к Вашему отцу, можете поменять.

Изменит ли перемена имён Ваше положение, я не знаю.

Изменение действий, добрые дела, лучшее выполнение мицвот могут многое изменить в Вашей жизни.

С уважением, Бен-Цион Зильбер