О ком говорит пророк? О падшем ангеле — как-то по смыслу не подходит...

Темы: Йехезкель, Танах, Пророки, Овадья Климовский, Книга Йехезкель

Иезекииль 28—17. О ком речь? Христиане пишут, что о падшем ангеле, но как-то по смыслу не подходит. С уважением, К.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый К.!

Из всех найденных мною мидрашей и комментариев следует, что пророк в этой главе говорит о царе Хираме из страны Цур, который в свое время помогал строить Иерусалимский Храм. Вначале Йехезкель говорит о том периоде, когда царь был на высоком духовном уровне и ему сопутствовал также материальный успех. Поэтому и сравнивает Хирама с керувом, простирающим крылья. Это сравнение призвано показать, насколько велика и обширна была его царская власть. Предание говорит, что впоследствии Хирам возгордился и растерял свои заслуги — об этом речь во второй части главы, где Всевышний упрекает его и предрекает ему падение и позор.

С уважением, Овадья Климовский