Если один дома, надо спать с открытыми окнами?

Темы: Каббала, Рав Бенцион Зильбер

Шалом и Шавуа тов, Уважаемый Рав Бенцион Зильбер, огромное тода раба за шикарные ответы, хотел спросить кое-что у Вас. Слышал, по Каббале есть такое, что если один дома, надо спать с открытыми окнами, а также если один дома, купаться нельзя. Какое на это объяснение? Эмиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Эмиль!

Никогда не слышал, что человеку, который один дома, нельзя купаться. Я думаю, что нет такого и по Каббале.

В гмаре Шабат (лист 151) сказано, что человеку не следует спать в доме одному. Есть ахароним (поздние комментаторы), которые полагают, что речь идёт только о тёмном доме, т.е. нельзя спать в доме одному, когда там темно (Шулхан Арух и автор книги Танья).

Поэтому если оставить свет в комнате или если свет проникает через окна, спать одному в доме не запрещено. Мишна Брура говорит, что в таком случае следует оставлять дверь открытой. Если в других комнатах есть люди, то многие считают, что человеку достаточно оставить дверь своей комнаты, где он спит один, незапертой.

С уважением, Бен-Цион Зильбер