«Человек не должен проявлять жестокость, отказываясь простить обидчика; следует быть отходчивым и не гневливым»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 2, 10

Купить ожерелье или отдать деньги на цдаку?

Темы: Цдака, Женщина, Маасер, Рав Бенцион Зильбер

ЗДРАВСТВУЙТЕ, РАВ БЕНЦИОН. ИЗВИНИТЕ ЗА «тирха». ТАКОЙ ВОПРОС: Если у женщины есть ожерелья, одежда, и она хочет ещё, обновить или просто сделать подбор и соответствие между вещами и ожерельем. 1. С одной стороны, это может быть /я не знаю/ роскошь, или она может отдать деньги на цдаку, хотя ецер ара /если это ецер ара/ ей говорит: «ты женщина, тебе можно», то где граница? 2. Как лучше поступить? 3. Как поступают праведные люди в этом плане? 4. И, если это ецер ара, как преодолеть? Эстер

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Эстер!

Вопрос начинается с другой стороны. По Торе человек должен дать какую-то сумму на цдаку. Принято — десятую часть заработка. Оставшиеся 90% человек использует соответственно своим возможностям. Желание женщины выглядеть привлекательно очень естественно, Б-г сам вложил это в натуру женщины.

Борьба с йецер а-ра у большинства людей идёт за соблюдение заповедей Торы как полагается, и здесь проходит наша линия фронта.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Слушайте:

Анатомия человеческой души

Сатан и Ангел