«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

Почему Благословение коэнов произносится только на иврите?

Темы: Благословение коэнов, Рав Реувен Куклин, Коэн, Молитва

Уважаемые раввины, у меня следующий вопрос. Правда ли, что Биркат коhаним — единственная молитва, которую не произносят на других языках, только на иврите? Прочему это так? И где об этом можно почитать? Спасибо! Виктория

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Виктория,

Вы правы, из всех частей молитвы только Биркат Коаним (Благословение коэнов) необходимо произнести именно на иврите. Талмуд в трактате Сота (33 б) выводит это из сказанного в Бэмидбар 6, 23: «так благословляйте сынов Израиля…». «Везде, где сказано “так”, необходимо произнести именно на святом языке», — говорит Талмуд.

Поскольку Тора была дана на святом языке, каждый раз, когда в ней сказано, что говорить нужно «так», имеется в виду, что нужно произносить эти слова без изменения, так, как они были даны, именно в той форме и именно на том языке. Всевышний, любя наш народ, желает, чтобы это высочайшее благословение было «возложено» на евреев в самой высокой его форме, такой, которую дал Творец, без всякого изменения.

С уважением, Реувен Куклин