«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

Разрешается ли принимать в субботу такое лекарство, которое необходимо брать каждый день?

Темы: Суббота, Забота о здоровье, Яков Шуб, Лекарства

Шалом, уважаемые господа! В ответе уважаемого рава Шуба прочитал, что есть «общий запрет мудрецов принимать лекарства в субботу». Да ведь есть случаи, ни о ком не будет сказано, когда лекарство надо принимать каждый день? Как быть? Борис

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый Борис, большое спасибо за Ваш вопрос. Раньше, чтобы изготовить лекарства, необходимо было растолочь лечебные травы, а это является одной из 39 мелахот (работ), запрещенных Торой в субботу. Мудрецы запретили принимать лекарства в субботу, поскольку существует опасение, что человек, почувствовав себя плохо, захочет приготовить себе лекарство и, таким образом, совершит действие, запрещённое в субботу. Хотя фармацевтическая промышленность ушла далеко вперед, запрет принимать лекарства остаётся, тем не менее, в силе.

Но существует несколько исключений. Во-первых, разумеется, запрет не касается человека, жизни которого угрожает опасность. Во-вторых, он также не касается человека, который является «больным, жизни которого не угрожает опасность». Т.е. человеку, который настолько болен, что вынужден лежать в постели или чувствует из-за болезни слабость или ломоту во всем теле, принимать лекарства разрешено (Рамо 328:37).

И тому, кто еще не настолько плохо себя чувствует, чтобы лежать в постели, но понимает, что если не принять лекарство, состояние может ухудшиться и придётся лечь в постель, также разрешено принимать лекарства — чтобы предотвратить дальнейшее развитие болезни (Шмират Шабат кэ-Илхата 34, прим. 76, Игрот Моше 3:53).

В-третьих, существует мнение, что если врачи прописали человеку принимать лекарство в течение нескольких дней и один из этих дней приходится на субботу, то следует принимать лекарство даже в субботу, если пропуск одного дня может повлиять на процесс лечения (например, когда человеку прописали курс антибиотиков и т.п.). Одна из причин разрешения: обычно в таких случаях лекарства готовят заранее, следовательно, нет опасения, что человек захочет начать готовить их именно в субботу и совершит запрещенные работы, как сказано выше. Это касается также человека, который не настолько болен, чтобы лежать в постели и не чувствует из-за болезни недомогания во всем теле (Сэфер а-Хаим 328, см. также Шмират Шабат кэ-Илхата 34, прим. 76).

С уважением, Яков Шуб