Уточнение по поводу вопроса о каплях

Темы: Суббота, Забота о здоровье, Рав Бенцион Зильбер, Лекарства

Уточнение по поводу вопроса о каплях:

1) Капли для носа от аллергии — если эти капли не капать будет просто большой дискомфорт: постоянно весь день будет течь нос и возможно постоянно чихать — очень неприятные чувства — тот, у кого была подобная аллергия, знает.

2) Для глаз — капли призваны поддерживать зрение. Еще раз пишу, что пропуск одного раза в неделю критичным не является, но если это не запрещено — то лучше, вероятно, не пропускать.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Абрам,

Капли для глаз — раз это важно для зрения — капайте в шабат тоже.

А аллергия это всё-таки только михуш — недомогание, если всё дело только в том, что течёт из носа и приходится чихать. Если же это, не дай Б-г, может привести к болезни, тогда, конечно, капайте в шабат.

Ктива вэ-хатима това, Бен-Цион Зильбер