Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Смерть Мёртвого

Отложить Отложено

Мертвое море в пасмурную погоду

В еврейском законе есть понятие: «выбросить в Мёртвое море». Предметы языческого культа, или монету, на которую была переведена святость отделённого, – выбрасывают в Мёртвое море, уничтожают. Тут уж точно никто не найдет, не подберёт... Это место стало символом. Символом смерти и уничтожения.

Смесь соли и грязи

Рав Ицхак Зильбер в книге «Пламя не спалит тебя» спрашивает, почему были уничтожены  Сдом и Амора и на месте, где стояли эти города, разлито Мертвое море, лишенное какой-бы то ни было биологической жизни?

Мертвое море умирает, каждый год высыхая по метру

Эти уступы – грязевые и соленые отложения за каждый год. Раньше естественный уровень Мертвого моря питали воды реки Иордан, выходящей из Кинерета. Но последние десятилетия мелиорация Иорданской долины убивает Мёртвое море, и оно страшно, год от года, мелеет. 

Здесь птицы не поют...

Мне эти пейзажи напоминают озеро Увильды под Челябинском, где пришлось быть на практике после третьего курса ; там, после ядерного взрыва, тоже – птицы не поют, деревья гниют, и в воздухе – ужас катастрофы.

Так образуется соль

Так образуется соль. Избыток соли – смерть. В этой воде никто не живет. Эту воду никто не пьёт. Здесь нет рыб, насекомых, птиц. Это самое низкая впадина на земной суше – почти полкилометра ниже уровня мирового океана.

Из-за сильного перепада давления над Мертвым морем облака рассасываются и почти всегда светит солнце

Видимо, из-за сильного перепада высоты и давления, тучи над Мёртвом морем обычно  как-то сами собой рассасываются – в Иерусалиме, в двадцати километрах отсюда, идет дождь, а над морем облака остановились и светит солнце...

Скалы Мертвого моря

Несмотря на величественную безжизненность природы, освещенные солнцем море и горы выглядят привлекательно; но в пасмурную погоду начинаешь понимать, почему неевреи назвали наше Солёное море – Мёртвым.

Грязь Мертвого моря

Грязь Мёртвого моря в маленьких пакетиках гонят на экспорт, а её тут...

Жизнь на Мертвое море приносят только туристические автобусы

Сюда, в эту гигантскоую впадину, которая расколола материк на Европу и Азию, жизнь приносят только туристические автобусы.

Пейзаж с высохшим деревом

Мой друг Кирилл Опухлый любит такие принципиальные пейзажи – два-три цвета, три-четыре пятна, большие пустые плоскости, фронтальность горизонталей, небольшой экзотический акцент...

Птицы ждут туристов

Из фауны здесь только залётные птицы – ждут весны и туристов.

Птицы ждут весны

Теги: Шулхан Арух, рав Зильбер, Мицва, Мертвое море, Купание, Зима