Были ли наказаны Левиты за грех разведчиков?

Темы: Грех разведчиков, Рав Реувен Куклин, Шлах, Левиты, Пустыня

Уважаемые Раввины, могли бы Вы объяснить такой вопрос: Были ли наказаны Бней-Леви в пустыне за грех разведчиков? Спасибо заранее! Борух

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Борух,

Из списка разведчиков, которых Моше послал в Землю Израиля, приведенного в начале главы Шлах (Бэмидбар 13), ясно, что представитель колена Леви не был послан. Причина объясняется в мидраше Псикта Зутрата (глава Шлах, лист 105, б). Мидраш говорит, что Моше не послал разведчика от левитов, поскольку это колено не должно было получить земельного надела в Стране, как сказано в главе Экэв (Дварим 10, 9). Получается, среди разведчиков, клеветавших на Землю Израиля, не было представителя этого колена. Более того, в мидраше Ялкут Шимони (Дварим 804) сообщается, что никто из этого колена не произносил клеветы о Земле Израиля. Поскольку левиты этого греха не совершали, логично предположить, что и наказания за него они не понесли.

Об этом ясно говорит Раши в комментарии на главу Шлах (Бэмидбар 14, 29). Раши делает этот вывод, анализируя слова Творца, в которых Тот сообщает евреям о наказании за грех разведчиков: «В пустыне этой падут трупы ваши и все исчисленные ваши из числа вашего, от двадцатилетнего возраста и выше». Раши пишет: «от двадцатилетнего — (возраст указан особо,) чтобы исключить (из общего правила) колено Леви, ибо они подлежали счислению не от двадцатилетнего».

С уважением, Реувен Куклин