Откуда идёт традиция закрывать зеркала во время траура?

Темы: Рав Реувен Куклин, Траур, Обычай

Откуда идет традиция закрывать зеркала во время траура? Я знаю, что так надо, но почему? Спасибо.

Отвечает рав Реувен Куклин

Зеркала в доме скорбящего закрывают, по мнению некоторых галахических авторитетов, для того, чтобы они не отвлекали от скорби. Другие полагают: зеркала закрывают потому, что обычно в доме скорбящего читают все три дневных молитвы, а еврейский закон запрещает молиться напротив зеркала, т.к. это выглядит так, как будто человек молится и поклоняется сам себе.

С уважением, Реувен Куклин