Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Почему Еуда приговорил Тамар к смерти на костре?

Темы: Йеуда, Наказание, Коэн, Тамар, Смертная казнь, Овадья Климовский, Левиратный брак

Отложить Отложено

Шалом! Уважаемые раввины! Йеуда намеревался сжечь Тамар за разврат. Но по закону такому наказанию подвергалась девушка из семьи коаним. Таки Тамар была из семьи коаним?

Александр

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Александр!

Действительно, и Раши на этот стих, и Тосафот в нескольких местах Талмуда приводят предание, что Тамар была дочерью Шема, который исполнял в те времена обязанности священника Всевышнего, как сказано о Малки-Цедеке «А он — коэн у Всевышнего» (Берейшит 14:18). А нам известно, что Малки-Цедек — это Шем.

Другие комментаторы замечают, что в те времена в тех местах был обычай подвергать такому наказанию любую вдову, которая, ожидая, пока брат покойного мужа выполнит заповедь левиратного брака, заводит связи на стороне. Ведь тогда еще не были даны законы Торы в том виде, как они были даны на горе Синай. Тем более, замечает Рамбан, что по законам Торы как раз в этом случае не следовало наказывать ее сожжением — она не была замужней, а только ожидала, пока на ней не женится деверь.

Стоит заметить, что некоторые ранние комментаторы (рабби Йеуда Хасид) объясняли, что наказанием, ожидавшим Тамар, было не сожжение, а наложение клейма.

С уважением, Овадья Климовский

Слушайте: Женщины в Танахе. Йеуда и Тамар

Материалы по теме

Врата Воздаяния. «Средние» и награда за заповеди нечестивцам

Раби Моше бен Нахман РАМБАН,
из цикла «Врата воздаяния»

Часто, наблюдая за миром, мы видим, как злодей проживает в благоденствии и богатстве свою жизнь, в то время, как праведник, страдая, прозябает в нищете. Подобные ситуации испокон времен вызывали вопрос, а куда же смотрит "всемирная справедливость"?

Человек собирал дрова, чтобы его семья могла согреться. А Всевышний приказал побить его камнями...

Рав Зеев Урман

Может, на самом деле это был приказ Сатана?

12 колен Израиля. Йеуда

Хава Куперман,
из цикла «12 колен Израиля»

Машиах и геула

Акива Татц,
из цикла «Жить вдохновенно»

Главная особенность мессианского откровения состоит в том, что оно остается скрытым до того момента, пока реально не произойдет. Его невозможно предсказать; никакие мистические изыскания не помогут узнать, когда оно наступит.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше