Имя некровного отца — в родословную записывается?

Темы: Бенцион Зильбер, Левиратный брак

Здравствуйте. Хотел спросить, может ли имя не кровного отца записываться в родословную. Например, умер женатый иудей, не имевший детей. Его брат женится на его жене, чтобы продолжить род брата. Так вот, у его детей в родословной кто будет обозначен как отец? Спасибо.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый!

Определённо, в родословной будет записан реальный отец, а не его умерший брат. В духовном плане ребёнок происходит и от умершего брата тоже. В наше время (у ашкеназских евреев точно) практически не практикуется, чтобы жена умершего выходила за его брата. Обычно делают халицу.

С уважением, Бен-Цион Зильбер