«Кто не поднимается — падает! Тот, кто не совершенстсвуется — теряет опору под ногами»Раби Аарон из Карлина

Можно ли откашеровать производство дрожжей?

Темы: Кашрут, Яков Шуб

Сложно ли откашеровать производство дрожжей, и что для этого нужно?

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. Теоретически возможно организовать кошерное производство дрожжей. Для начала необходимо проверить, чтобы глицерин и эмульгаторы, которые часто используются для производства дрожжей, были кошерными. Кроме того, необходимо проверить, чтобы при производстве не использовалось нееврейское вино.

Что касается кошерования самого производства, то в большинстве случаев необходимо, чтобы компетентный машгиях ознакомился с производством на месте и дал необходимые рекомендации.

С уважением, Яков Шуб