Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Пусть народ, который Я создал Себе, расскажет о Моей славе»Йешаяу 43, 21

Случайно узнал, что уже в Древнем Египте делали обрезание...

Темы: Йосеф, Рав Реувен Куклин, Египет, Обрезание, Истинность Торы

Отложить Отложено

Здравствуйте!

Случайно узнал, что уже в древнем Египте делали обрезание. Не хочется так думать, но выходит, что евреи «переписали» обычай египтян. С уважением, Миша

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Миша,

Прежде всего, нам важно знать: подобные вопросы могут возникнуть только у человека, который не убежден в том, что Тора была дана с Небес. Ведь для человека, убежденного в Божественности Торы, наличие похожих традиций у других народов не будет проблемой. Тот, кто убежден в Божественности Торы, понимает, что Творец не «переписал» ее у других народов. Поэтому, чтобы «рассеять смятение», предлагаю Вам, прежде всего, задуматься о Божественности Торы. Для этого предлагаю прочитать ответ Иудаизм — вера или знание?.

Кроме этого, важно знать: Адам получил от Создателя многие духовные истины. Он передал их своим детям, которые, в свою очередь, передали их своим детям. Так различные духовные истины распространились по всему миру. Поэтому вполне возможно, что у различных народов существуют подобные традиции, что вовсе не свидетельствует о заимствованиях.

Что же касается традиции об обрезании, которая существовала у египтян, в мидраше (Берешит Рабба 91, 5) сказано, что делать обрезание египтянам посоветовал Йосеф. Из слов мудрецов следует, что именно египтяне заимствовали у евреев традицию делать обрезание, а не наоборот.

С уважением, Реувен Куклин

Читайте: Операция «Обрезание»

Обрезание — вредно или полезно?

Материалы по теме

Двенадцать колен Израиля. Йосеф

Рав Александр Кац,
из цикла «Хроника поколений»

Смысл заповеди обрезания

Рав Элияу Левин

Обрезание крайней плоти является одной из «непонятных» заповедей. Даже тот факт, что это полезно с медицинской точки зрения, не делает этот акт более понятным, ведь наши отцы делали обрезание не из-за этого.

Каково отношение евреев к неевреям?

Рав Реувен Куклин

Правда ли что мы для вас хуже животных и вы вольны делать с нами всё что захотите?

Чтобы понять и постичь 19. Откуда мы знаем, что Тора дана Б-гом, а не написана человеком?

Рав Элиэзер Гервиц,
из цикла «Чтобы понять и постичь»

Одним из доказательств того, что Тора является Б-жественным откровением — это ее иррациональные заповеди. Простой смертный не мог бы заставить 600 тысяч евреев взять на себя серьезные ограничения во всех сферах жизни. Пророчества, содержащиеся в Торе, тоже доказывают ее Б-жественное происхождение.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше