«Пусть народ, который Я создал Себе, расскажет о Моей славе»Йешаяу 43, 21

Можно ли в субботу смыть надпись с руки?

Темы: Суббота, Еда, 39 работ, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте, уважаемый Рав! Скажите, пожалуйста, можно ли в шабат, поев мороженого, положить оставшееся (недоеденное) в морозильную камеру (если оно растаяло, если немного подтаяло и если не растаяло). И можно ли колбасу в шабат вынуть из морозилки и при комнатной температуре оставить, чтобы она оттаяла, потом отрезать нужный кусок, а оставшееся убрать в морозильную камеру? И еще один вопрос: если дети нарисовали в шабат на руке (муж разрешает рисовать), можно ли мне отмыть написанное на руке? Большое спасибо!! Авигаиль, Самара

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Авигаиль!

О ваших вопросах. Можно ли в шабат поесть мороженое и остаток положить в морозильник? Согласно закону, можно вернуть мороженое в морозильник (если мороженое растаяло, тоже можно вернуть, если есть необходимость, а, как правило, есть необходимость, иначе мороженое испортится).

По поводу колбасы нет никакого вопроса и, конечно, можно возвращать.

Отмывать в шабат нарисованное на руке нельзя. Помыть руки можно, даже если при этом, возможно, рисунок, отмоется.

С уважением, Бен-Цион Зильбер