Сколько весил Ковчег Завета?

Темы: Ковчег Завета, Овадья Климовский

Шалом, вопрос: сколько весил ковчег завета? Виталий, Краснодар

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

До нас не дошли точные сведения о том, сколько весил Ковчег, но Тора сообщает нам его размеры и материалы, из которых он был сделан: «И сделал Бецалель ковчег из дерева шиттим длиною в два с половиной локтя, шириною полтора локтя и высотою полтора локтя» (Шемот 37:1). О толщине дерева спорили мудрецы в трактате Бава Батра (14а): рабби Йеуда утверждал, что толщина дерева была чуть менее пальца, а рабби Меир считал, что толщина его была два пальца. Снаружи и внутри ковчег был покрыт тонкими листами золота — по мнению Абарбанеля; по мнению других комментаторов, толщина золотых листов достигала двух пальцев.

Учитывая, что на ковчеге были установлены крувим, отлитые из чистого золота, а внутри него лежали сапфировые скрижали Завета (которые, если их сложить вместе, представляли собой куб со стороной в локоть), общий вес ковчега представляется весьма внушительным, даже если принять мнения рабби Йеуды и Абарбанеля. Интересно, что наши мудрецы получили предание (Сота 35а), которое гласит, что арон а-кодеш не только не утруждал тех, кто его нёс, но и помогал им самим идти, а при переходе через Иордан буквально перенёс тех, кто держался за него, на другой берег.

С уважением, Овадья Климовский