Какое благословение говорить на собственное грудное молоко?

Темы: Благословение на еду, Кашрут, Рав Бенцион Зильбер, Грудное вскармливание

Здравствуйте, нужно ли говорить браху на свое грудное молоко, если я хочу узнать его вкус, и какую? Спасибо. А.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая А.!

В Законе написано, что женское молоко, которое сцедили в посуду или в ладонь, можно пить. Разумеется, надо сказать браху (благословение) — шэ-а-коль нихйэ би-дваро («…по слову Которого существует всё»). А если взрослый человек высасывает молоко из груди, считается, что он ест запрещённое.

С уважением,

Бен-Цион Зильбер