«Если человек не задумывается о смысле жизни, — зачем ему жить?»Раби Нахман из Бреслава

Чем вам не нравятся свиньи?

Темы: Рав Реувен Куклин, Кашрут, Животные

Тора содержит перечень животных и других живых существ, которые запрещено есть. Но почему именно свинья приобрела в глазах верующих такой особый отрицательный статус, символический образ нечистоты с чуть ли не мистическим значением? Спасибо. Владимир-Игаль, Маалот

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Владимир!

Вы задаёте интересный вопрос.

Возможно, ответ заключается в следующем: свинья — единственное животное, у которого есть внешние признаки кошерности (раздвоенные копыта), но нет внутренних признаков (она не отрыгает жвачку). Свинья (которая символизирует Эсава и народ Эдома) «создает впечатление», что является кошерным животным, и «обманывает» тем самым людей. Мудрецы говорят об этой «особенности» свиньи (Ялкут Шимони 112): «Протягивает свои копыта и говорит: “Я кошерна”».

Плохо, когда кто-либо духовно нечист, но гораздо хуже, если он обманывает окружающих, убеждая их в противоположном. Возможно, именно этот «обман» определяет особый статус свиньи.

С уважением, Реувен Куклин