Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Можно ли сделать талит катан самостоятельно?

Темы: Цицит, Талит, Рав Бенцион Зильбер

Отложить Отложено

Можно ли сделать талит катан самостоятельно, и если да, то какие законы при этом следует соблюдать? Нахум-Шэпсл, Брянск

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Нахум-Шэпсл,

Можно, но пишу Вам основные законы кратко.

Чтобы нити были кошерны для цицит, они должны быть спрядены специально для цицит (должны предназначаться для цицит с момента прядения). Перед началом прядения — твия — надо сказать: «Я делаю это ради исполнения заповеди цицит». Вдевать нити, крутить их и завязывать также надо ради исполнения заповеди цицит, т.е. перед вдеванием надо сказать, что Вы делаете это, чтобы исполнить заповедь цицит. Есть мнение, что женщина не может вдевать нити цицит в одежду.

По нашему обычаю вдевают 4 нити, чтобы было по 4 с каждой из сторон, завязывают 2 узла, оборачивают одну нить 7 раз вокруг семи остальных, затем разделяют нити — 4 в одну сторону, 4 — в другую — и завязывают ещё раз 2 узла. Оборачивают одну нить вокруг семи оставшихся 8 раз, разделяют нити — 4 в одну сторону, 4 — в другую, завязывают и делают 2 узла. Подобным образом оборачивают нить 11 раз и делают 2 узла, а потом — 13 раз и завязывают 2 узла. Обычно подготавливают 4 нити, так, чтобы одна была значительно длиннее других, и оборачивают её вокруг других нитей, чтобы в конце все нити были одной длины.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте: Когда цицит кошерны?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ