Можно ли произнести браху на талит, принадлежащий синагоге?

Темы: Талит, Благословение, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый рав! В синагоге, где я молюсь, на столах лежат талиты, принадлежащие (по все видимости) синагоге. Их может каждый одеть и молиться. Можно ли на них произносить браху на талит? Я слышал, правда, через «третьи» руки, что один из раввинов высказал сомнения на этот счет.

С уважением, Аарон.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Аарон!

Талиты, принадлежащие синагоге, каждый может одеть, сказать браху и молиться в них. Это написано в законе ясно (Мишна Брура 14; 11). Насчёт кошерности конкретно этих талитот, какие цицит в них вдеты, кто вдел их, и сделано ли всё это по закону — не знаю.

С уважением, Бен-Цион Зильбер.