«О каждой вещи, которую собираешься сказать человеку, надо хорошо поразмыслить: можно говорить или нет? Не вызовет ли это ссоры? Будет ли понято?»Рав Ицхак Зильбер

Спасибо за морковку!

Темы: Благословения на еду, Овадья Климовский

Почему нужно читать установленный текст брахот перед едой. Почему нельзя просто сказать «спасибо за морковку» и т.п.?

Отвечает рав Овадья Климовский

Уважаемаый...!

В свое время люди, будучи более духовными, могли находить правильные слова в каждой ситуации, чтобы обратиться к Всевышнему, умели «подобрать ключик». Впоследствии мудрецы установили формулировки молитв и брахот, так, чтобы они правильно отражали нужное настроение в каждом конкретном случае. В наше время люди не способны сами создать такую формулировку, поэтому мудрецы предписали нам пользоваться их текстами. Если мы потратим время и изучим смысл их формулировок, то их произнесение станет для нас гораздо более глубоким духовным актом. Но, даже не понимая их, мы можем быть уверены, что говорим самые подходящие слова для данной ситуации.

С уважением, Овадья Климовский