Рабыня должна ходить в микву?

Темы: Раб, Миква, Нида, Нохум Офман

Может ли шифхо кнаанис быть нидой? Если вступил в отношения, когда уже можно в микву, но миквы не было — запрещено? За это тоже карес

Отвечает рав Нохум Офман

1) Сказано в Сефер, а-Хинух, 207: «Этот запрет (ниды) распространяется на всех женщин, и даже на рабынь, т.е. на кнаанских рабынь (неевреек); т.к. на них распространяется обязанность соблюдать мицвот, в этом отношении они уподобляются еврейкам.

2) Сказано в Шулхан Арухе, Йорэ Дэа 195, 1: «Обязан человек отдаляться от своей жены в дни её (ритуальной) нечистоты, пока она не отсчитает [7 чистых дней] и не окунётся в микву. (И даже если [после окончания месячных] прошло много времени, но она не окуналась, она остаётся ритуально нечистой — до тех пор, пока не окунётся) (Бейт Йосеф от имени галахистов).