«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

Признает ли иудаизм существование инопланетян?

Темы: Реувен Куклин, Тора и наука, Бесы

Шалом, уважаемый рабби!

Меня зовут Тали (Талья), мне 26 лет. Как относится Тора к возможности существования жизни на других планетах? И что говорят на эту тему великие мудрецы Израиля, благословенна будь память о них? Признает ли иудаизм существование инопланетян и возможность контакта с ними? Есть такие, которые утверждают, что НЛО – это бесы, которые искушают верующих. Я искренне верю, что жизнь на других планетах есть, и контакт с инопланетянами возможен. Но мне важно знать, как относится к этой возможности моя религия – иудаизм. С уважением,
Тали

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Тали!

О возможности жизни на других планетах: мне неизвестно отношения к этому Торы. Также я никогда не слышал какие-либо мнения мудрецов Израиля, благословенной памяти, на эту тему (по-видимому, этот вопрос их не очень интересовал). Однако из Торы мы явно видим, что человек — это главное создание, для которого создан весь мир. Также из слов мудрецов Израиля можно понять, что человек — это единственное существо, у которого есть свобода выбора. Поэтому я предполагаю, что даже если есть жизнь на других планетах, речь не идёт о таких разумных существах, как люди. Об утверждении, что это черти: такая возможность тоже не исключена. Однако я не знаю, неизбежен ли вывод о том, что они нас искушают. Я предлагаю прочитать статью Как выглядят черти, чтобы лучше понять их сущность.

С уважением, Реувен Куклин