Можно ли есть гибриды?

Темы: Килаим, Кашрут, Забота о здоровье, Рав Бенцион Зильбер

ПРЕДПОЛАГАЕТ ЛИ ЗАПРЕТ НА СКРЕЩИВАНИЕ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ ОТКАЗ ОТ ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ?

НА ЖИВОТНЫХ ДОКАЗАНО, ЧТО ПОДОБНЫЕ ПРОДУКТЫ ОЧЕНЬ БЫСТРО ПРИВОДЯТ К ВЫМИРАНИЮ ОСОБЕЙ, КОТОРЫЕ ИХ ПОТРЕБЛЯЮТ.

ВНЕШНЕ ВЫГЛЯДЯТ ОНИ ЗДОРОВЫМИ, ПРОСТО НЕ ХОТЯТ РАЗМНОЖАТЬСЯ.

МОГУТ ЛИ \"НЕЧИСТЫЕ\" ГЕНЕТИЧЕСКИ КОШЕРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ПОПАСТЬ С ЭКШЕРОМ В НАШИ ДОМА?

ОТНОСИТСЯ ЛИ ЭТО ТАКЖЕ К СЫРАМ?

ЕСТЬ ЛИ НА ЭТУ ТЕМУ \"НАШИ\" ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ РАВВИНОВ!?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Светлана/Батья!

Б-г запретил нам гибридизацию растений. Из смыслов этого – что Б-г создал мир совершенным, а скрещивание видов меняет ту естественную структуру мира, которую Б-г создал, и, возможно, это вредит миру.

Но, как написано в законе, гибрид не становится запрещённым в пищу. Например, нектарина, которая, говорят, является гибридом персика и сливы, разрешена.

Общее правило: любая вещь, которая наносит вред здоровью, запрещена. Но именно о генетически модифицированных продуктах никаких конкретных рекомендаций раввинов не слышал.

С уважением,

Бен-Цион Зильбер