Почему мальчикам не стригут волосы до трех лет?

Темы: Халаке, Рав Реувен Куклин, Лаг баомер, Стрижка, Волосы

Скажите, почему мальчикам не стригут волосы до трех лет? И можно ли отрезать, например челку, чтобы волосы не лезли в глаза?

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Двора!

Источник обычая не стричь мальчика, пока ему не исполнится три года, находится в книге Каванот (Каванат Корбан Песах) рава Хаима Виталя. Там рав Хаим Виталь рассказывает о том, что его учитель Аризаль подстриг своего сына в Лаг ба-Омер на могиле рабби Шимона бар-Йохая. Некоторые полагают, что обычай этот можно объяснить следующим образом: человек уподобляется дереву (в соответствии со стихом в Дварим 20, 19), и, как плоды дерева запрещено собирать в течение трёх лет после его посадки (см. Ваикра 19, 23), так и волосы человека не принято стричь в течение трёх лет после его рождения (волосы в Каббале связаны с мудростью, которая в действительности является истинным «плодом» человека).

Если чёлка мешает ребёнку, можно её постричь.

С уважением, Реувен Куклин