Зачем для обращения к Б-гу столько прибамбасов?

Темы: Молитва, Рав Бенцион Зильбер, Связь с Творцом, Определение еврейства по матери

Уважаемый Раввин. Здравствуйте. Мне уже 45, не крещен, не обрезан. Мама Хловнер в девичестве, отец, можно сказать, христианин. Как быть? Живу с Единым Богом в сердце. Посещаю храмы, синагоги, был у гроба Господня. Но по-настоящему могу с Ним говорить только сам, без ритуалов церквей. И зачем человеку для обращения к Отцу нашему столько прибомбасов? Субботин Алексей, Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Алексей!

Если я Вас правильно понял, то Ваша мама — еврейка. Если это так, то Вы тоже еврей.

Любой человек может и должен иметь прямой контакт с Б-гом. И не нужно никакого посредничества.

Но всему человечеству Б-г дал семь заповедей — не убивать, не грабить, не служить идолам и т.д.

А еврейскому народу Б-г дал 613 заповедей, которые его направляют в жизни — соблюдение субботы, правил в еде — кашрута и т.д.

У еврейского народа с Б-гом особый союз и особые отношения.

С уважением, Бен-Цион Зильбер