Какие Псалмы царя Давида использованы в застольной молитве?

Темы: Теилим, Биркат аМазон, Бенцион Зильбер

Какие строки из Теhилим вошли в Биркат hа-мазон? И номер мизмора?

Ихиил Манаширов, Куба, Азербайджан

Отвечает рав Бенцион Зильбер
Уважаемый Ихиил,

По поручению рава Бен-Циона Зильбера посылаем Вам перечисление глав и стихов Тэилим, которые вошли в Биркат а-Мазон - молитву после еды с хлебом.

Перед Биркат а-Мазон в будние дни читают главу 137, а в шабат, праздники и после торжественных трапез по поводу свадьбы, брит-милы или выкупа первенца - главу 126.

В Зимуне - "Да будет благословенно имя Г-спода отныне и навеки" (Тэилим 113, 2).

В первой брахе (За пропитание) - "Он дарует пищу всему живому, ибо милость Его вечна" (Тэилим 136, 25).

В части "А-Рахаман", там, где речь идёт о Машиахе, - "И явит милость помазаннику своему, Давиду, и потомству его навеки" (Тэилим 18, 51).

В последней части, "Бойтесь Г-спода...": "[Люди, сильные, словно] молодые львы, впадают в нищету и голодают, но у тех, кто стремится к Г-споду, нет недостатка ни в каких благах" (Тэилим 34, 10-11); "Благодарите Г-спода, ибо Он добр, ибо вечна милость Его" (Тэилим 136, 1 и др.); "Простираешь Ты десницу Свою и щедро насыщаешь всё живое" (Тэилим 145, 16); "Г-сподь придаст силы народу Своему, Г-сподь благословит Свой народ, даровав ему мир" (Тэилим 29, 11).

С уважением,
toldot.ru