Принято ли выдавать девочку замуж в 14 лет?

Темы: Возраст, Еврейские знакомства, Шидух, Ответственность, Бенцион Зильбер

Добрый вечер! Хотел бы узнать Ваш совет по поводу допустимой разницы в возрасте между женихом и невестой. Присматриваюсь к одной девушке, ее возраст 14, мне на 10 лет больше. Раньше проблем, думаю, не было с этим, с 12 выдавали замуж, и 10 лет разница нормальной была. Я слышал такое мнение, что если сейчас в народе Израиля что-то не принято, или принято, то лучше поступать так, как делает большинство, а сейчас в 14 лет не принято выдавать дочерей замуж. Речь идет про религиозную семью. Хотелось бы узнать именно про «принято или непринято» и как это влияет на современный ход еврейской религиозной жизни. Спасибо. Л., Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Л.!

Я понимаю, что причина того, что сейчас не выходят замуж в возрасте 14 лет, – в том, что зрелость личности, её чувство ответственности сейчас стало совсем другим, чем раньше.

Когда-то девушка и парень в 14 лет уже были взрослыми и ответственными людьми. А сейчас, как правило, в этом возрасте они не чувствуют ответственности за свой поступок, за своё решение, а женитьба – это серьёзное решение на всю жизнь.

Как девочка, не обладая душевной зрелостью, может такое решить?