Как складывать тфилин?

Темы: Еврейский закон, Тфилин, Бенцион Зильбер

Важен ли способ складывания тфилина? Если да, то как лучше? Спасибо!

Д., СПб

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Д.!

В Законе приводятся 2 правила: 1) не накручивают рцуот (ремни) на батим (коробочки или домики) тфилина, а только на основания домиков, которые выступают наружу, т.к. святость батим выше. Некоторые закручивают рцуот ручного тфилина сами по себе, отдельно; 2) закручивают рцуот на домики, а не домики на рцуот.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер