Почему нельзя бриться лезвием?

Темы: Борода, Запреты, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый рав! Меня очень интересует вопрос, почему нельзя бриться станками и одноразовыми лезвиями, а только электрическими бритвами… я как понимаю, все законы идут из древности или из традиций наших отцов, то есть, мы так не делаем потому, что они так не делали… Но я очень сомневаюсь, что у них были электробритвы и тому подобное… Наверное, брились или острым камнем, или железом, я даже не знаю… Обьясните пожалуста!!! С уважением

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Не понял точно, что Вам непонятно: что нельзя бриться лезвием, написано ясно в Торе. Талмуд, анализируя рамки запрета, говорит, что это именно бритва, которая снимает волосы полностью. А, например, на бритьё, при котором от каждого волоса что-то остаётся, этот запрет Торы не распространяется.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Хотите учиться? Талмуд по Интернету