10 блиц-ответов об использовании медицинских препаратов в субботу

Темы: Запреты, Суббота, Заповеди, Беременность, Еда, Лекарства

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию 10 блиц-ответов на вопросы об использовании медицинских препаратов в субботу.

1. Разрешено ли пользоваться грелкой в субботу?

2. Разрешено ли принимать таблетки для рассасывания от боли в горле?

3. Разрешено ли принимать лекарство от запора в субботу?

4. Разрешено ли принимать лекарство от изжоги в субботу?

5. Разрешено ли в субботу принимать лекарства, чтобы забеременеть?

6. Разрешено ли пользоваться эластичным бинтом в субботу?

7. Разрешено ли приложить холодный предмет к синяку или шишке?

8. Разрешено ли пользоваться градусником в субботу?

9. Разрешено ли вытаскивать занозу в субботу?

10. Разрешено ли пользоваться кремом для рук?

Отвечает рав Яков Шуб

1. Разрешено ли пользоваться грелкой в субботу?

Действия, которые обычно совершают здоровые люди, разрешено совершать в субботу, даже если это делают для лечения. Поэтому в субботу разрешено пользоваться грелкой, чтобы облегчить боль: ведь в наше время здоровые люди часто пользуются грелкой, чтобы согреться.

2. Разрешено ли принимать таблетки для рассасывания от боли в горле?

Такие таблетки принимать запрещено. Они считаются лекарством, поскольку здоровые люди обычно ими не пользуются.

3. Разрешено ли принимать лекарство от запора в субботу?

В субботу запрещено принимать специальные лекарства от запора. Но разрешено есть обычную еду, которая помогает от этого, например, чернослив, сливовый сок, свеклу и т.п.

4. Разрешено ли принимать лекарство от изжоги в субботу?

В субботу запрещено принимать специальные лекарства от изжоги. Запрещено также размешивать питьевую соду с водой и пить ее, т.к. это не считается напитком, который употребляют здоровые люди. Но разрешено есть обычную еду, которая помогает от изжоги, например, миндальные орехи или молоко.

5. Разрешено ли в субботу принимать лекарства, чтобы забеременеть?

Такие лекарства принимать разрешено, поскольку разрешено принимать лекарства для выполнения заповеди. Кроме того, обычно такие препараты необходимо принимать в течение нескольких дней и пропуск отрицательно повлияет на эффективность лечения, а в такой ситуации нет запрета принимать лекарства.

6. Разрешено ли пользоваться эластичным бинтом в субботу?

В субботу разрешено пользоваться эластичным бинтом. Во-первых, это не является лечением, а только предотвращает растяжения или дальнейшее развитие травмы. Во-вторых, обычно такого воздействия на организм, которое оказывает бинт, невозможно добиться с помощью лекарств. А такой вид лечения не запрещен в субботу.

7. Разрешено ли приложить холодный предмет к синяку или шишке?

Приложить холодный предмет к синяку или шишке разрешено. Во-первых, это не является лечением, а только предотвращает развитие гематомы. Во-вторых, обычно невозможно достичь такого воздействия на организм с помощью лекарств.

8. Разрешено ли пользоваться градусником в субботу?

В субботу разрешено пользоваться ртутным или другим неэлектрическим термометром, если есть необходимость измерить температуру. Но нельзя измерять температуру без необходимости, например, для игры и т.п.

9. Разрешено ли вытаскивать занозу в субботу?

Разрешено вытащить занозу в субботу, но необходимо стараться, чтобы при этом не выступила кровь.

10. Разрешено ли пользоваться кремом для рук?

В субботу запрещено пользоваться кремом для рук, чтобы избежать сухости. Но разрешено с этой целью помазать руки маслом, например, оливковым.

С уважением, Яков Шуб