Как солдатам в Газе зажигать свечи Хануки?

Темы: Ханукальные свечи, Ханука, Война, Заповеди, Благословения, Безопасность

Мои друзья уже больше месяца воюют в Газе. Приближается Ханука, и они спрашивают, как им зажигать ханукальные свечи. N.

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый N.,

Большое спасибо за Ваш вопрос.

Прежде всего, отметим, что такие вопросы не могут никого оставить равнодушным. Подумайте сами: в разгар боевых действий, когда жизни угрожает опасность, еврейский солдат думает о том, как правильно выполнить заповеди.

И это не просто дань традиции. Ведь сегодня всем понятно, что война ведется не только на физическом уровне, но и — не в последнюю очередь — на духовном. Всевышний создал этот мир таким образом, что Б-жественное влияние приходит в него в результате действий человека. Поэтому, когда солдат выполняет заповедь, в данном случае зажигает свечи Хануки, — это еще один «залп» в духовной войне, который, в конечном счете, является и неизмеримым вкладом в войну физическую.

Теперь перейдем непосредственно к Вашему вопросу. Очень важный момент: в ответе мы рассматриваем только такой случай, когда зажигание свечей не противоречит правилам пожарной и военной безопасности. Т.е. командование считает, что зажигание свечей в данной местности не приведет к тому, что расположение солдат будет раскрыто противником и т.п.

Приведенные ниже законы актуальны для солдат-срочников или резервистов, которые в настоящий момент не проживают дома, а находятся в армии. Кроме того, речь идет о солдатах из ашкеназских общин, где принято, чтобы все домочадцы зажигали ханукальные свечи.

Солдат, жена которого зажигает свечи дома, может зажигать их с благословением там, где находится. Чтобы выполнить галаху (закон) в соответствии с мнением всех галахических авторитетов, желательно, чтобы солдат зажег свечи немного раньше, чем жена, и помнил, что он не собирается выполнить заповедь «пассивно», с помощью зажигания жены, а намерен выполнить ее «активно», зажигая ханукальные свечи самостоятельно (Мишна Брура[i] 677:16).

Что касается солдат — выходцев из сефардских общин, в которых принято, что только один человек зажигает свечи дома, — они также могут зажигать свечи. Но могут ли они произносить благословение на зажигание? На этот счет существуют разные обычаи. Возможно, они выполняют заповедь «пассивно», благодаря тому, что родители или жена зажигают свечи дома. И тогда, возможно, они не могут произносить благословение самостоятельно. Поэтому этот вопрос каждому следует уточнить у своего раввина.

Цель зажигания ханукальных свечей — оповещение о чуде (пирсумей ниса), которое произошло во времена Второго Храма. Мудрецы постановили, что оповещать о чуде следует, зажигая свечи в доме.

На практике существуют разные обычаи, где именно в доме зажигать свечи: это может быть при входе с улицы во двор дома или при входе в подъезд, или на подоконнике окна, выходящего на улицу. А по некоторым обычаям достаточно просто зажечь их внутри дома. Но общее правило: зажигание должно быть каким-то образом связано с домом.

Поэтому, когда речь идет о солдатах, следует понять, что именно может считаться для них «домом».

Солдат, который проживает (ночует и ест) в постоянном сооружении с крышей, минимальные размеры которого — 4 ама на 4 ама (приблизительно 2 на 2 метра), зажигает там свечи с благословением.

По мнению многих галахических авторитетов, временное строение, минимальные размеры которого 7 на 7 тфахим (приблизительно 56 на 56 см), а высота минимум 10 тфахим (приблизительно 80 см), имеющее крышу, также считается домом. Поэтому солдат, который ночует, например, в палатке или другом строении с такими параметрами, также зажигает ханукальные свечи с благословением.

По мнению некоторых галахических авторитетов танк, боевая машина или корабль таких размеров также считается «домом». Поэтому солдаты, которые ночуют там, могут зажигать ханукальные свечи с благословением (рав Шломо-Залман Ойербах[ii], «Алихот Шломо» 13:12).

А вот солдаты, ночующие на открытой местности, в спальных мешках под открытым небом, освобождены от зажигания ханукальных свечей. В данном случае стоит позаботиться, чтобы у них дома свечи зажгли родители — у неженатых — или жена — у женатых. В таком случае считается, что сами солдаты также выполняют заповедь «пассивно» — с помощью этого зажигания дома.

Зажигание свечей в общественных местах (на площади и т.п.) не является выполнением заповеди, поэтому солдат, который принимал участие в таком зажигании, должен потом зажечь свечи с благословением там, где он проживает.

Пусть в награду за желание правильно выполнить заповедь зажигания ханукальных свечей Всевышний бережет и хранит Ваших друзей, других солдат и весь еврейский народ.

С уважением, Яков Шуб

[i] Мишна Брура — галахический кодекс, составленный раби Исраэлем-Меиром бар-Арье-Зэев а-Коэном Каганом (Хафец Хаим; 5598-5693 / 1838-1933, Литва, Польша) — выдающимся законоучителем и праведником, духовным лидером своего поколения.

[ii] Раби Шломо-Залман бар-Хаим-Йеуда-Лейб Ойербах (5670-5755 / 1910-1995, Иерусалим) — выдающийся законоучитель, один из духовных лидеров прошлого поколения.