Глядя на успехи друзей, разочаровываюсь в себе…

Темы: Богатство, Красота, Зависть, Мудрость, Предназначение, Депрессия, Работа, Самооценка, Материалы для Бней Ноах

Как прийти к гармонии с самим собой?

Когда гляжу на успехи своих друзей и знакомых, в груди заседает «паскудное» чувство — не зависти, а разочарования в самом себе, ощущение того, что я не достоин даже половины их успехов и обречен остаться на мертвой точке, на которой стою сейчас, пока другие собирают все сливки.

Я не злой человек, не алкоголик и не лентяй, ждущий, когда яблоко упадет ему в рот. Я стараюсь всегда что-то делать и не сидеть без дела, но, как мне кажется, все мои успехи меркнут по сравнению с успехами других, как ни старайся.

Я понимаю, что неправильно себя веду, смотря на чужое поле с урожаем. Утешаю себя мыслью, что на всё воля Всевышнего, что мое время еще придет, но трудно искренне радоваться за успехи других, когда в душе тебя жрет мысль, что ты никчемен, обречен «остаться на обочине», пока другие имеют свое место под солнцем.

Чему нас учит Тора в таком случае? Как мне быть? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Игорь

Отвечает рав Моше Аксельрод

Здравствуйте, уважаемый Игорь,

Во-первых, хотел бы сказать Вам, что с этой проблемой в той или иной степени сталкивается большинство людей. Практически всегда есть кто-то, кто умнее, красивее, богаче или просто успешней меня. Невозможно быть лучшим во всём!

И поэтому у нас зарождаются мысли, приводящие к отчаянию и депрессии. Нам кажется, что мы ничего не стоим, не сможем добиться в жизни чего-то стоящего, останемся неудачниками. Это присуще большинству людей, так что Ваши чувства и ощущения совершенно нормальны.

Часто человек ощущает: если кто-то лучше меня и преуспеет в жизни больше, то это будет за мой счёт. Вот этот умней меня, значит, займёт мое место на работе, другой богаче или красивее меня, так он получит ту невесту, которая могла быть моей и т. д.

Но на самом деле это не так! Наши мудрецы говорят (Йома 38-2): «Человек не может взять ни на волос из того, что приготовлено (Наверху) для другого» Это значит: то, что Всевышний предназначил именно нам — будь это работа, деньги, слава или жена, — никак не может достаться другому. Мы получим то, что должно быть нашим. И не имеет значения, насколько другие успешней нас.

Во-вторых, важно понимать: всё то, чего другие достигли, а мы хотели бы достичь, очень временно. Богатство, красота, успех в карьере — всё это быстро проходит. Ещё никто не взял с собой в могилу деньги или ещё что-либо. Всё материальное скоропреходяще, и так к нему и следует относиться.

Кроме того, мы знаем, что у каждого в этом мире — своя роль, своё предназначение. И каждый получил именно те «инструменты» — таланты, силы и т.д., — которые нужны ему для выполнения его предназначения. Желать быть таким, как кто-то другой? Это — как если бы лев желал летать по-орлиному. Это не его роль, не его предназначение.

Ещё стоит научиться сосредотачивать своё внимание на том хорошем, что у нас есть. Видеть то, что есть у меня, чего я добился, как много добра Всевышний дал мне! Для многих то, что есть у меня, является несбыточной мечтой! Когда человек становится самодостаточным, видит важность и значимость того, что у него есть, то и желание сравнивать себя с другими пропадает.

Поэтому хотел бы пожелать Вам научиться видеть полную половину стакана, быть хорошего мнения о себе и «вкладываться» в вечные проекты — в служение Всевышнему. Тогда успехи окружающих Вас будут намного меньше задевать — и вообще перестанут отвлекать Ваше внимание.

С уважением, Моше Аксельрод