Опять война. Чем я могу помочь?

Темы: Страдания, Война, Цдака, Интернет, Молитва, Хесед, Изучение Торы, Смерть, Жизнь, Страх

Мы находимся далеко от Юга. У нас всё более-менее спокойно. Но от всего, что творится вокруг, волосы встают дыбом. Никогда не думал, что такое может случиться, что снова война. В голове путаница и неразбериха. Что я могу сделать, чтобы хоть как-то помочь ситуации? Барух

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый Барух,

Большое спасибо, что обратились к нам. Действительно, мало кто ожидал, что такое может случиться. Никто не остается равнодушным. Боль слишком велика. И страх не оставляет.

В субботу мы закончили ежегодный цикл чтения Торы. Среди последних стихов Торы читаем: «И умер там Моше, раб Б-жий…» (Дварим 34:5). Талмуд (Бава Батра 15а) спрашивает: возможно ли, что Моше записал в Торе эти слова о своей смерти? Один из ответов следующий: эти слова записал его ученик и преемник — Йеошуа бин-Нун. Другой ответ: Б-г диктовал, а Моше записывал в слезах…

Простое значение слов «Моше записывал в слезах»: Моше, записывал стихи, в которых говорилось о его смерти, плача о том, что ему вскоре предстоит умереть.

Но есть и другое объяснение: слово «димА» («слезы») следует читать как «медумА» — «смешение, замешательство». Моше записывал эти стихи в смятении, поэтому не понимал, что он на самом деле пишет. Когда глаза наполняются слезами, зрение затуманивается и невозможно ясно видеть.

Мы видим, что бывает время, подходящее для слез и смятения. Это приблизительно то, что ощущает сейчас каждый еврей. Мы, евреи, умеем ощущать чужую боль. Еврейский народ плачет и находится в смятении. Это нормально. Есть время, когда правильная реакция — это слезы, они лучше слов, лучше любых ответов и объяснений.

После того, как мы переведем дух, придет время снова взяться за работу. Что же требуется от нас сейчас? Точно — не сидеть целый день в интернете или перед телевизором. Страшные картины, мнения обозревателей и теории конспирации точно никому не помогут.

Нужно быть слепым, чтобы не понимать: сегодня нам не на кого положиться, кроме нашего Отца Небесного. Он руководит этим миром, и всё находится под контролем, даже когда мы этого не ощущаем.

Чего не делать — понятно, а делать-то что? Вот несколько практических действий, которые могут помочь еврейскому народу в это тяжелое время, во время войны, к которой мы не стремились.

1. Молитва

Как известно, молитва — не только действенный способ повлиять на ситуацию. Она также помогает человеку справиться с ситуацией, в которой он оказался. Мы можем этого достичь, изливая сердце перед Всевышним.

Несколько моментов:

— обращаться к Всевышнему можно не только с помощью установленных молитв, но и просто своими словами, когда на сердце тяжело;

— легче молиться о чем-то конкретном: если у Вас есть родственники или друзья, проживающие на Юге, включите их имена в свою молитву;

— молитесь о скорейшем исцелении раненых и обязательно — о скорейшем возвращении заложников домой;

— молитесь за еврейских солдат, которые, рискуя собственной жизнью, защищают нас;

— читайте Тэилим (Псалмы). Существует давний обычай читать Тэилим в трудную минуту. Царь Давид написал волнующие слова, которые подходят к нашей сегодняшней ситуации. Обычно читают Тэилим 83, 91, 121, 130, 142.

2. Изучение Торы

Изучение Торы не только исправляет этот мир, но и в принципе дает этому миру силу существовать. Поэтому даже 5-10 минут изучения Торы сверх обычного в результате станут надежной защитой для всех. Неспроста руководители нашего поколения приостановили каникулы и призвали учеников вернуться в ешивы.

3. Единство еврейского народа

Не секрет, что перед началом войны все мы видели беспрецедентное отсутствие единства в Стране — между левыми и правыми, религиозными и нерелигиозными. Многие люди чувствовали, что подтачиваются сами основы нашего народа.

Какая трагедия, что для того, чтобы нас объединить, нужна война… Единство не означает единогласия, всеобщего единомыслия. Оно предполагает элементарное уважение и понимание другого, искреннюю попытку увидеть разумность другой стороны, ее человечность и любить ближнего «с другой стороны» как брата или сестру.

В эти роковые дни важно сознательно работать над тем, чтобы уменьшить количество споров и оскорблений, а также — над воспитанием в себе искренней любви и уважения к людям. Мы сможем победить врага, только если объединимся.

Возможно, чтобы хоть как-то исправить ущерб, нанесенный раздорами, стоит рассмотреть возможность помощи ближним: принимать и размещать эвакуированных с обстреливаемых территорий.

4. Раскаяние

«Пересмотреть» свои действия по отношению к Б-гу и другим людям: что можно исправить в исполнении заповедей? И постараться это исправить. Каждая заповедь, каждое доброе дело увеличивает свет в мире и создает духовную силу. В период опасности еврей должен ещё больше остерегаться нарушения законов Торы, чем в любое другое время.

5. Цдака и хесед

Делать хесед — помогать другому еврею, чем возможно. Это может быть помощь добрым словом, деньгами, какими-то необходимыми действиями. Хесед обладает огромной духовной силой, это большая заслуга перед Б-гом. И эта заслуга может спасти.

Помогать нуждающимся и изучающим Тору — давать цдаку (пожертвования, милостыню). Сказано в книге Мишлей: цдака тациль ми-мовет  — «…добродетель (цдака) спасает от смерти» (Мишлей 10:2).

Пусть Всевышний спасет и обережет еврейский народ, даст нам силу и благословит миром.

С уважением, Яков Шуб