Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Вот заходит на сайт антисемит и читает, что он — орудие Всевышнего…

Темы: Награда, Предназначение, Свобода выбора и предопределенность, Антисемитизм, Заповеди, История, Материалы для Бней Ноах

Отложить Отложено

Доброе время суток. Этот сайт — открытый для всех источник, где каждый может почерпнуть важную для него информацию. (Попутно хотел поблагодарить всех уважаемых раввинов и работников сайта за очень важную деятельность, да удостоитесь вы выполнения заповедей — תזכו למצוות).

Вопрос об антисемитизме и его носителях. Вот приходит сюда один из них и читает, что он — орудие Всевышнего. И это дает ему оправдание в его глазах за его ненависть к евреям.

И где проходит грань между орудием Всевышнего и свободой выбора? Спасибо! N.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, N.!

Вы задаете хороший вопрос, и ответ важно понять, ведь он касается не только антисемитских проявлений, но и любого поступка — включая действия каждого из нас.

Итак, где проходит грань между орудием Всевышнего и свободой выбора?

Ответ: нигде! Каждый из нас одновременно и обладает свободой выбора, и является орудием Всевышнего!

Ведь каждый живет и действует не в вакууме, а в обществе, в мире, населенном и другими людьми. Какие-то поступки он совершает «сам по себе», какие-то заповеди регулируют отношения «человека с Б-гом» (бейн адам лэ-Маком): соблюдение субботы или кашрута, изучение Торы, молитва.

Но целый класс поступков он совершает по отношению к другим людям, соприкасаясь с ними, в том числе выполняет или нарушает заповеди, касающиеся отношений «человека с его ближним» (бейн адам ле-хаверо): кому-то помогает или, наоборот, мешает. Вежливо беседует, что-то полезное сообщает или, наоборот, ругает, обижает. А то и ворует или убивает. Или, наоборот, спасает от гибели.

Во всех этих случаях, с одной стороны, он живет своей жизнью, в которой руководствуется свободой выбора: как поступить в отношении другого человека в данной ситуации?

Но, с другой, по отношении к тому самому другому человеку он является одним из окружающих, которые играют ту или иную роль в его жизни, но которых он контролировать не может (иногда может, конечно, но не полностью, да и мы сейчас о ситуациях, когда не может). Поэтому для него тот первый человек становится «орудием Всевышнего».

Это значит: Б-гу известно, какой выбор сделает в данной ситуации первый человек, поэтому, когда он должен сыграть определенную роль в жизни второго человека, Б-г ставит его в ту самую ситуацию по отношению к нему.

Объясним на примерах, чтобы было проще:

Еврей должен пострадать от антисемита. Б-г знает, что антисемит при виде еврея сделает определенный выбор: обозвать «жидовской мордой». Или, если дело происходит под нацистской оккупацией, то антисемит с радостью изобьет, а то и убьет еврея — теперь ему за это ничего не будет! Поэтому Б-г ставит антисемита именно в ту ситуацию, в которой он совершит этот поступок. По отношению к еврею он — орудие Б-га.

Но сам он, со своей точки зрения, сделал выбор, никто его не заставлял. Поэтому Б-г его потом будет судить именно как злостного антисемита и убийцу, никакие оправдания, что он просто был «орудием Б-га», не помогут. Человек сам сделал выбор — послужить этим орудием и выполнить грязную работу. А если бы он решил иначе, Б-г не поставил бы его в ту ситуацию, а поставил бы другого антисемита, уж их хватает.

А если человек вообще решил укрыть у себя еврея, дать ему возможность выжить в Холокост, то по отношению к еврею он уже — «позитивное» орудие Б-га, инструмент чудесного спасения, и Б-г ставит его именно в ту ситуацию, где ему встретится еврей, которого Он решит спасти. Но этот человек сам сделал выбор, очень непростой в той ситуации, подверг себя большому риску ради спасения еврея и заслужил статус «праведника народов мира» и великую награду.

И так — в любой ситуации, даже далекой от такого драматизма и вопросов жизни и смерти. Решил помочь кому-то — стал орудием Б-га, Который таким образом послал нуждающемуся помощь, но получил награду, поскольку сам сделал выбор стать таким орудием, а Б-г поставил его в ситуацию, где понадобилась такая помощь.

Так что все мы одновременно обладаем свободой выбора и являемся орудиями в руках Б-га, Который устраивает всё именно таким образом, что нам подворачиваются ситуации, где мы играем ту роль, которую выбираем. И никто не сможет оправдать свои злодеяния тем, что он всего лишь «орудие в руках Б-га». Но потому же мы все и получим награду за сделанное добро, даже будучи при этом Его орудиями.

С уважением, Меир Мучник

Материалы по теме

Врата Воздаяния. «Средние» и награда за заповеди нечестивцам

Раби Моше бен Нахман РАМБАН,
из цикла «Врата воздаяния»

Часто, наблюдая за миром, мы видим, как злодей проживает в благоденствии и богатстве свою жизнь, в то время, как праведник, страдая, прозябает в нищете. Подобные ситуации испокон времен вызывали вопрос, а куда же смотрит "всемирная справедливость"?

История антисемитизма и Тора

Журнал «Мир Торы»

Антисемитизм

Унизительно ли слово «гой»?

Рав Ашер Кушнир

Слово «гой» — унизительное?

Предопределение и свободная воля

Акива Татц,
из цикла «Маска Вселенной»

Б-г абсолютен и безупречен во всех смыслах, — это аксиома и один из фундаментальных принципов Торы. Поскольку Он не подвластен времени, Ему известно будущее. Поэтому, если Б-г знает о намерении человека совершить то или иное действие, можно ли говорить, что человек поступает так по свободному выбору? По логике вещей, он вынужден совершить его, поскольку Творец знал об этом действии еще до его осуществления — никакого другого варианта просто нет. Человеку может казаться, что он выбирает между вариантами, но в действительности существует лишь одна возможность и у человека нет никакой свободной воли.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше