10 вопросов о бобовых культурах («китнийот»), не употребляемых на Песах

Темы: Ашкеназы, Запреты, Песах, Сефарды, Обычаи

Предлагаем вашему вниманию блиц-ответы на 10 самых популярных вопросов наших читателей о китнийот.

1. Что такое китнийот?

2. Каков статус запрета китнийот в Песах?

3. Какие виды пищи являются китнийот?

4. В чем смысл обычая не есть китнийот в Песах?

5. Когда запрет есть китнийот вступает в силу?

6. Что делать, если китнийот случайно попали в пасхальную еду?

7. Разрешено ли в Песах держать китнийот дома?

8. Что разрешено делать с китнийот?

9. Кому не запрещено есть китнийот в Песах?

10. А сфарадим (сефарды) едят китнийот в Песах?

Отвечает рав Яков Шуб

1. Что такое китнийот?

Китнийот — это виды зерновых и бобовых, которые не являются хамцом (хамец — квасное), но тем не менее запрещены в пищу на Песах в ашкензаских общинах.

2. Каков статус запрета китнийот в Песах?

Запрет китнийот в Песах — это не запрет Торы и не запрет от мудрецов. Это — обычай, принятый в ашкеназских общинах. Рамо[i] (Орах Хаим 453:1) говорит, что этот обычай нельзя отменить.

3. Какие виды пищи являются китнийот?

Китнийот — это виды зерновых и бобовых, которые выращивают из тех же частей растения, которые употребляют в пищу. К ним относятся, например, рис, пшено, фасоль, бобы, горох, хумус, чечевица, кукуруза, сезам, семечки подсолнуха, киноа и т.п.

Картофель, бататы, баклажаны китнийот не являются и разрешены в Песах.

4. В чем смысл обычая не есть китнийот в Песах?

В книгах наших мудрецов есть два основных объяснения:

— Иногда бывает, что при хранении с китнийот перемешиваются зерна злаков, которые могут стать хамцом — закваситься (пшеница, рожь, ячмень, овес, полба), а после этого они запрещены в пищу Торой.

— Иногда из китнийот делают муку, а из нее пекут различные изделия. Такую муку можно перепутать с мукой из тех злаков, которые могут стать хамцом.

5. Когда запрет есть китнийот вступает в силу?

Запрет вступает в силу накануне Песаха, одновременно с запретом есть хамец.

6. Что делать, если китнийот случайно попали в пасхальную еду?

Поскольку запрет имеет только статус обычая, здесь могут быть «послабления». Если пасхальной еды больше, чем случайно попавших туда китнийот, то еда остаётся разрешенной. Но китнийот, которые видно, необходимо выбросить.

Понятно, что есть такую пищу разрешено только постфактум, изначально добавлять китнийот в пасхальные блюда запрещено.

7. Разрешено ли в Песах держать китнийот дома?

Китнийот запрещено есть, но, в отличие от квасного, их не запрещено держать дома в Песах, нет необходимости убирать их из дома или продавать нееврею.

В Песах следует хранить китнийот отдельно от пасхальных продуктов, чтобы они случайно не попали в пищу.

8. Что разрешено делать с китнийот?

Обычай — только не есть китнийот в Песах. Но разрешено использовать их в других целях, например, кормить животных или использовать масло из них для зажигания свечей.

9. Кому не запрещено есть китнийот в Песах?

Больному, жизни которого не угрожает опасность (но болезнь сильнее, чем просто недомогание), разрешено есть китнийот, если они необходимы для его рациона. Ему разрешено также принимать лекарства, содержащие китнийот. В этом случае необходимо проконусультироваться с компетентным раввином.

Детям, которым тяжело есть мацу или для которых нет необходимых продуктов без китнийот, например, молочных смесей и т.п., также разрешено есть китнийот.

В таком случае для китнийот надо выделить отдельную посуду.

10. А сфарадим (сефарды) едят китнийот в Песах?

В большинстве сефардских общин принято есть китнийот в Песах. При этом продукты из китнийот также должны иметь сертификат кошерности на Песах.

С уважением, Яков Шуб

[i] Раби Моше бар-Исраэль Исерлис (Рамо; ок. 5290-5332 /ок. 1530-1572) — один из величайших законоучителей; автор комментария «Мапа», ставшего интегральной частью кодекса Шульхан Арух. Рамо зафиксировал традиции и основные отличия ашкеназской школы законоучителей, и в большинстве случаев конечный практический закон для ашкеназских евреев устанавливается именно в соответствии с мнением Рамо.